Активы российского промышленного предприятия арестовали в Киеве

Что известно об этом событии

Столичная прокуратура арестовала и передала в АРМА активы российского предприятия на два миллиарда гривен. Об этом рассказали в ведомстве, передают "Комментарии".

"Подольской окружной прокуратурой Киева совместно со следователями Подольского управления полиции и сотрудниками СБУ в Киеве и Киевской области переданы в управление АРМА активы предприятия резидента РФ на 2 млрд гривен", — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры Киева, на территории столичного региона работало предприятие, производящее изделия из бетона, газобетона, а также поставляло бетоноконструкции для строительства жилых и промышленных объектов. Конечным владельцем этого предприятия является гражданин РФ, входящий в ближайшее окружение президента России Владимира Путина.

"Компании этого лица осуществляют на территории РФ строительство жилых домов для сотрудников ФСБ и вооруженных сил РФ", - заявили в прокуратуре Киева.

В ходе следствия арестованы корпоративные права предприятия в виде уставного капитала в размере свыше 437 млн грн, недвижимое и движимое имущество ориентированной стоимостью 1,5 млрд грн, деньги на счетах на общую сумму свыше 104 млн грн. В настоящее время это имущество передано в управление АРМА.

"Служба безпеки встановила, що кінцевими бенефіціарами компанії є російські бізнесмени, причетні до фінансування т. зв. "Л/ДНР". А один із них навіть належить до найближчого оточення президента рф та є спонсором передвиборчої кампанії партії "єдина росія". До того ж – будує житло для співробітників фсб і збройних сил рф", — заявили в СБУ.

Кроме того, в ходе следствия изучают деятельность группы лиц, которые обеспечивали функционирование подконтрольных предприятий для противоправных действий, направленных, в частности на присвоение средств, а также на финансирование действий, совершенных с целью захвата государственной власти.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве предприниматели сменили вывески из-за санкций и продолжали работать в Украине, а заработанные деньги в сети ресторанов переводили в Россию. Подробнее об этой схеме – по ссылке.

Напомним, в Киеве два белорусских предприятия ГП "АвтоМАЗ Украина" и ООО "С иностранными инвестициями "Торговый Дом "МАЗ-Украина" перешли в управление национального агентства "АРМА". Подробности — в нашем материале.

Читайте также, как в Киеве провели масштабную спецоперацию по шпионам и наркодилерам.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться