В Киеве арестовали российских агентов, работавших в органах власти (ВИДЕО)

Подробности рассказали в СБУ

В Киеве разоблачили российскую агентуру, в которую входили чиновники Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины. Об этом рассказал спикер Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко, передают "Комментарии".

По его словам, агентурная сеть российских спецслужб вела разведывательно-подрывную деятельность в органах государственной власти Украины. Для обезвреживания шпионов контрразведчики СБУ провели многоэтапную спецоперацию. В Киеве задержан заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций ТПП.

"Работал в должности главного специалиста с сентября 2019 года, в должности заместителя заведующего отделом Департамента по вопросам безопасности и обороны, деятельности органов юстиции и предотвращения коррупции. В ноябре 2015 года был завербован ФСБ с позывным сначала "Киреев", затем "Канатоходец", – рассказал задержанный агент "Киреев".

В СБУ сообщили, что задержанные чиновники передавали российским спецслужбам информацию об обороноспособности, об обустройстве государственной границы Украины и персональные данные украинских правоохранителей. За это им платили от двух до пятнадцати тысяч долларов. Обоим задержанным объявили о подозрении в государственной измене. Мужчин арестовали. Подробности можно посмотреть на видео, опубликованном в СБУ.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что бывшему мэру Киева сообщили о подозрении в государственной измене. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину экс-мэр столицы на своей странице в Facebook призвал к признанию границ террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Напомним, работники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, что в Киеве арестовали сотни вагонов экс-министра обороны Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться