В Киеве задержали валютных мошенников: "заработали" почти миллион

Подробности схемы рассказали в прокуратуре

В столице разоблачили и задержали двух валютных мошенников, которые обманули мужчину почти на миллион гривен. Подробности мошеннической схемы рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

Мошенники тщательно готовились к совершению преступления, отметили в прокуратуре. Один из участников мошеннической схемы менял свое внешность — надевал парик, медицинскую маску и медицинский халат, представляясь работником местной аптеки. Мужчины совершили несколько реальных обменов валюты на незначительные суммы, чтобы втереться в доверие к потерпевшему.

Об обмене большой суммы договорились на встрече рядом с офисным зданием, имеющим два выхода. Тогда клиент в салоне автомобиля передал одному из участников схемы 900 тысяч гривен и получил 25 700 долларов. Настоящие доллары он положил между сиденьями, аферист незаметно подменил деньги на фальшивые. После этого мошенник забрал деньги, вошел в здание и покинул помещение через запасной выход.

Мошенника и его подельника задержали правоохранители, постоянно контролировавшие ход аферы. По факту мошенничества обоим мужчинам сообщили о подозрении и арестовали. Однако они могут выйти на свободу под залог в размере более 740 тысяч гривен каждому. Подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы. Задержанных также проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что бывшему мэру Киева сообщили о подозрении в государственной измене. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину экс-мэр столицы на своей странице в Facebook призвал к признанию границ террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Напомним, работники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, как в Киеве арестовали российских агентов, работавших в органах украинской власти.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться