Столичный бизнесмен вымогал деньги за разрешение на застройку под Киевом

Подробности рассказали в прокуратуре

Руководителя столичного консалтингового предприятия задержали по факту злоупотребления влиянием. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что руководитель предприятия вымогал от представителя жилищного кооператива деньги за обеспечение строительства жилого дома на территории Бучанского района Киевской области. Свои дружеские отношения с чиновником, который должен был обеспечить эти разрешения, предприниматель оценил в 40 тысяч долларов. Обеспечить получение разрешения должен был начальник отдела архитектуры и градостроительства.

Представителю застройщика бизнесмен угрожал, что в случае отказа в оплате за его "услуги", использует свои связи для создания препятствий в получении разрешительной документации. Столичного предпринимателя задержали при получении очередной части денег в размере 17 тысяч долларов.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения. Кроме того, правоохранители проверяют причастность должностных лиц органа местного самоуправления к совершению этого преступления.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области прокуратура требует в судебном порядке вернуть территориальной громаде 49 гектаров земель лесохозяйственного назначения стоимостью более 410 миллионов гривен. Юридическое лицо незаконно получило право собственности на эти земли на территории села Дмитровка Бучанского района Киевской области, считают в прокуратуре.

Напомним, в Киеве разоблачили мошенника, который по поддельным документам продал чужую квартиру в историческом центре столицы. Подробности мошеннической схемы – в нашем материале.

Читайте также, как в Киеве арестовали российских агентов, работавших в органах украинской власти.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться