Нардеп Деркач помогал российским спецслужбам готовить захват Киева (ВИДЕО)

Подробности о российской агентурной сети рассказали в СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила российскую агентурную сеть, в которую входил народный депутат Андрей Деркач и которая должна была помогать врагу в захвате Киева и всей страны. Подробности рассказали в СБУ, передают "Комментарии".

В СБУ отметили, что оперативную разработку российской агентурной сети вели давно, но окончательно ее нейтрализовали только в начале полномасштабной войны. Правоохранители задержали бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Он был негласным сотрудником Генерального штаба РФ с позывным "Ветеран", связистом и финансовым курьером между российскими спецслужбами и нардепом Андреем Деркачем.

Колесников пошел на соглашение с обвинением и дал показания против Деркача. По его словам, Деркач был завербован в 2016 году. С ним лично работали начальник управления ГРУ Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев. Деркач получал деньги от российских кураторов для создания частных охранных структур. Эти структуры россияне планировали использовать для быстрого захвата Украины.

При захвате столицы российские спецслужбы планировали использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, которые должны были зайти с территории Беларуси. Оттуда – быстро продвинуться в Киев, захватить Правительственный квартал и собрать вече в Верховной Раде, которое проголосовало бы за создание нового правительства. Однако, эти планы были полностью разрушены украинскими военными. На реализацию своих планов ГРУ выделяло Деркачу по 3-4 миллиона долларов раз в несколько месяцев, но значительная часть этих денег осела в карманах нардепа. Подробности - смотрите в видеосюжете СБУ.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что бывшему мэру Киева сообщили о подозрении в государственной измене. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину экс-мэр столицы на своей странице в Facebook призвал к признанию границ террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Напомним, работники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, как в Киеве арестовали российских агентов, работавших в органах украинской власти.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться