В Киеве мошенники продавали автомобили по "гуманитарной помощи"

Раскрыта схема продажи транспорта, завезенного под видом помощи для ВСУ

Об этом сообщает Бюро экономической безопасности Украины. БЭБ совместно с пограничниками разоблачили группу злоумышленников, организовавших схему продажи автомобилей, завезенных под видом гуманитарной помощи.

При пересечении границы и прохождении таможенного контроля мошенники показывали гарантийные письма от воинских частей и общественных организаций. Речь шла о содействии в быстром оформлении в связи с крайней потребностью в этом транспорте.

Детективы БЭБ установили, что автомобили продавали через популярные торговые платформы и созданный для этого канал в Telegram. Также продажи проходили на автостоянке возле киевского офиса злоумышленников.

"Установлено, что вместо бесплатной передачи автомобилей, как это предусмотрено документами, псевдоволонтеры продавали их в том числе и военнослужащим за наличные, при этом подписывали фиктивные акты приема-передачи. Рассчитываться за товар можно было криптовалютой и долларами США и т.д." - рассказывает БЕБ.

Известно, что изъятые транспортные средства будут переданы для нужд ВСУ.

"Комментарии" сообщают: обманули на миллион и исчезли - в Киевской области задержаны псевдопродавцы горючего. Полиция Киевской области сообщает о разоблачении четырех мошенников из преступной группировки.

Читайте на сайте: в Киевской области запланировано возведение десяти мусорных заводов. Депутат Киевского городского совета Константин Яловой сообщил, что к 2024 году в Киевской области должны быть построены два мусороперерабатывающих завода. По всей Украине запланировано возведение 200 заводов по переработке отходов. В частности, в Киевской области будет построено 10 предприятий.

Читайте на "Цензор.НЕТ": киевская горячая линия получила более 1600 звонков: причины обращения. Официальный портал Киева сообщает, что Контактный центр 15-51 получил более 1600 телефонных вызовов на бесплатную горячую линию. С июля 2022 года в центре работает бесплатная горячая линия. Она специализируется на помощи людям с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Источник: https://t.me/beb_ukr/1141


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться