За вымогательство денег с рыбаков в Киеве задержали чиновника госагентства

Что известно о задержании взяточника

Руководитель подразделения Управления Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства в Киеве и Киевской области задержан за систематическое вымогательство денег с рыбаков. Подробности рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что 62-летний чиновник государственного учреждения организовал схему вымогательства за беспрепятственный лов рыбы в реке Днепр. Так, за невмешательство в хозяйственную деятельность одного из предпринимателей и создание ему искусственных препятствий в работе взяточник требовал ежемесячную плату в сумме 20 тысяч гривен. Впоследствии эта сумма выросла до 30 тысяч гривен.

В случае отказа платить деньги руководитель регионального подразделения Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства угрожал предпринимателю заблокировать его законную деятельность постоянными проверками, а также принять меры для отмены соответствующего специального разрешения на лов рыбы.

В ходе досудебного расследования задокументирован ряд фактов получения фигурантом уголовного производства денег. При получении очередного транша взятки в размере 30 тысяч гривен чиновника задержали. В настоящее время проводят первоочередные следственные действия и решают вопрос по поводу сообщения задержанному о подозрении и избрании ему меры пресечения. Досудебное расследование проводится Государственным бюро расследований.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области со следующего месяца ввели запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах. Запрет вступит в силу с 1 ноября и продлится до начала нерестовой кампании 2023 года. Кроме того, на данных участках запрещается осуществлять промысловую ловлю, проводить строительные, дноуглубительные работы, добывать песок и гравий, прокладывать кабели, трубопроводы и другие коммуникации. Подробности о том, где нельзя будет рыбачить, – по ссылке.

Напомним, в Киевской области во время действия военного положения запретили охоту. Решение о запрете охоты на территории региона было принято во время заседания оперативного штаба Совета обороны Киевской области. Однако в качестве исключения разрешена охота для регулирования численности отдельных охотничьих видов зверей. Также в Киевской области разрешили пользователям охотничьих угодий всех форм собственности отстреливать животных для обеспечения биотехнических мероприятий.

Читайте также, как в Киеве на взятке в 150 тысяч долларов "погорел" сотрудник СБУ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олег

28 октября 2022, 16:58

Таких просто нужно убивать вместе с семьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться