В Киеве преступная группа провела фиктивный ремонт в парке "Муромец": разворовано 9 млн грн

Чиновника и подрядчиков подозревают в хищении более 9 млн грн бюджетных средств

Чиновника и подрядчиков подозревают в хищении более 9 млн грн на ремонте спортивных площадок в столичном парке "Муромец". Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По факту хищения более 9 млн грн бюджетных средств, выделенных на ремонт спортивных площадок одного из крупнейших парков Киева, сообщено о подозрении руководителю одного из коммунальных предприятий столицы, двум руководителям подрядных организаций и предпринимателю, ответственному за проведение технадзора.

Досудебное расследование установило, что руководитель коммунального предприятия объявил тендер на сумму 32 млн грн на проведение капитального ремонта спортплощадок на территории парка "Муромец" в Киеве.

Работы не были выполнены в полном объеме, однако должностное лицо вступило в преступный сговор с руководителями подрядных организаций и инженерами технадзора. Злоумышленник поставил подпись на подготовленные ими поддельные акты выполненных работ. В результате этого, столичному бюджету был нанесен ущерб в размере более 9 млн гривен.

Также было установлено, что на балансе коммунального предприятия не было никаких сооружений и объектов, подлежащих ремонту.

В ходе проведенных 14 санкционированных обысков у фигурантов правоохранители обнаружили и изъяли наличные, печати подконтрольных предприятий, черновые записи, паспорта граждан россии, а также боеприпасы и огнестрельное оружие.

Проверяется причастность к хищению денежных средств работников государственных органов.

Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей. За совершенное злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Махинации с недвижимостью: НАБУ завершило расследование дела мэра Белой Церкви. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование уголовного производства по подозрению мэра Белой Церкви Геннадия Дикого в злоупотреблениях 8,7 миллиона гривен.

"НАБУ и САП завершили расследование по подозрению действующего городского головы одного из населенных пунктов Киевской области и его сообщника, владельца недвижимости, в нанесении более 8,7 млн грн ущерба территориальной общине", - говорится в сообщении НАБУ.

В Киеве чиновники завладели почти 8 миллионами гривен из госбюджета. Чиновник одной из райгосадминистраций столицы организовал преступную схему примерно в 2020 году и привлек к ней еще шесть человек.

Целью чиновников было присвоение денег в рамках выполнения договоров, заключенных с учреждениями градостроительства, архитектуры и землепользования по возобновлению работы тепловых пунктов. Установлено, что чиновники завладели государственными средствами на сумму 7,8 миллионов гривен.

У Кличко потратят десятки миллионов на улучшение парка во время войны. Коммунальное предприятие Киевсовета "Киевзеленстрой" на сумму 21 млн 456 грн обеспечит капитальный ремонт и благоустройство в парке вокруг озер Иорданское и Кирилловское в Оболонском районе столицы до конца текущего года.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться