Ожесточенные бои с оккупантами превратили село под Киевом в жуткие руины (ВИДЕО)

Как выглядит село Мощун после активных боевых действий, показали в полиции.

В селе Мощун, где продолжались ожесточенные боевые действия с российскими оккупантами во время наступления на Киев, идет отработка территории и фиксация военных преступлений. Об этом во время рабочей поездки в населенный пункт рассказал руководитель полиции Киевской области Андрей Небитов, передают "Комментарии".

По его словам, правоохранители уже отрабатывали село Мощун, но сейчас в населенный пункт возвращаются люди, свидетели военных преступлений российских оккупантов.

"Мощун – это одно из таких мест, где происходили ожесточенные бои Вооруженных Сил Украины с оккупационной армией Российской Федерации. Сейчас, после деоккупации, полицейские силы уже проводили определенную зачистку, проверку указанной территории, но мы это делаем снова и снова, потому что понимаем, что люди возвращаются, а люди — это важные свидетели этих событий. Они обращаются за помощью, они обращаются с заявлениями о совершении преступлений в отношении них армией РФ", — сказал Небитов.

Руководитель полиции Киевской области сообщил, что по результатам зачисток и работы следователей, на сегодняшний день правоохранители осмотрели, нашли и передали судмедэкспертам 1150 тел погибших гражданских лиц.

"Это именно гражданские лица, это не военные, не имеющие никакого отношения ни к территориальной обороне, ни к другим военным структурам. Большинство пострадавших — это Бучанский район, подавляющее большинство. Буча является лидером по количеству выявленных убитых людей. Хочу добавить, что от 50% до 75% — это люди, погибшие от пулевых ранений, от стрелкового оружия, застреленные из автоматов", — отметил Небитов.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Пуще-Водице проводят разминирование и готовят к открытию психоневрологический интернат. Как в окрестностях Киева ликвидируют последствия "русского мира" и как выглядит Пуща-Водица сейчас можно посмотреть на фото.

Напомним, столичные власти призвали киевлян воздержаться от посещения кладбищ на поминальные дни в Киеве и на период действия военного положения из-за опасности ракетных обстрелов и взрывоопасных предметов.

Читайте также, почему с возвращением в Киев не нужно спешить.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться