Ущерб от российских оккупантов в Чернобыле оценивают в миллиарды

Что известно об экологических преступлениях в зоне отчуждения

Российские оккупанты нанесли много непоправимого вреда Чернобыльскому заповеднику и зоне отчуждения в целом. Об этом рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец во время брифинга в Киеве, передают "Комментарии".

"С первых дней войны внимание всех было приковано к Чернобыльской зоне. К тому, что рашисты пытались совершить акты ядерного терроризма. Они нанесли очень много вреда нашему Чернобыльскому биосферному заповеднику, что является очень важным и ценным объектом заповедного фонда", — сказал Стрелец.

По его словам, предварительный ущерб по зоне отчуждения составляет более 2,5 миллиарда гривен. Кроме того, во время оккупации Чернобыля российские военные вывели из строя систему контроля радиационного состояния. Поэтому Украина потеряла доступ к радиационному фону в зоне отчуждения.

"Часть постов уже возобновила свою работу. И мы работаем над тем, чтобы передавать в онлайн-режиме информацию каждому украинцу", — сообщил министр защиты окружающей среды Украины.

Российские оккупанты также уничтожили в Чернобыле новейшую аналитическую лабораторию с более чем сотней единиц современного оборудования, аналогов которому нет в Европе. Много компьютерной техники разграблено захватчиками в Чернобыле. Украинские власти сейчас работают над ее восстановлением.

"В уникальном заповедном комплексе – это Чернобыльский заповедник – огнем уничтожено почти 12 тысяч гектаров. Это огромные потери для флоры и фауны. И мы понимаем, что часть экосистем мы потеряли навсегда", — заявил руководитель Министерства по защите окружающей среды Украины.

В Чернобыльской зоне после бегства российских оккупантов осталось много вражеских мин и других взрывных устройств. Сейчас в зоне отчуждения идет разминирование. Фиксация экологических преступлений от российского военного вторжения в Украину продолжается каждый день. Над этим работают специалисты Государственной экологической инспекции, новосозданного штаба с участием народных депутатов Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Международное агентство по атомной энергии поможет Украине восстановить все поврежденные в результате российского военного вторжения ядерные объекты, в частности — разграбленную оккупантами Чернобыльскую АЭС. Подробности — в нашем материале.

Напомним, украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Многие оккупанты вернулись в РФ со значительной дозой радиации, для некоторых она стала смертельной. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.

Читайте также, что у Зеленского знали, что россияне вошли в Чернобыльскую зону еще до штурма.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться