В Киеве работников водоканала заподозрили в растрате денег из бюджета

Что известно о коррупционной схеме от прокуратуры

Чиновников столичного водоканала заподозрили в растрате бюджетных денег при закупке насосов. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, частное акционерное общество "Киевводоканал", главным акционером которого является столичная громада, объявило тендер на закупку глубинных насосов. Следствие установило, что к схеме по присвоению бюджетных средств чиновники привлекли руководителя подконтрольного предприятия. С подрядчиком заключили договор поставки глубинных насосов по ценам значительно выше рыночных.

В рамках уголовного производства правоохранители провели ряд обысков, в ходе которых изъяли договоры об оказании услуг поставки и другие вещественные доказательства. Ущерб оценили более чем в 1,7 миллиона гривен. Двум должностным лицам ЧАО "Киевводоканал" и подрядчику сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств. Им грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области незаконно добывали полезные ископаемые в промышленных масштабах. Следствие установило, что организатором схемы незаконной добычи песка оказался учредитель ряда предприятий, основным видом деятельности которых была продажа строительных материалов. К "бизнесу" он привлек еще четырех сообщников. Подробности — по ссылке.

Напомним, в Киеве защитили заказник "Озеро Алмазное" и не отдадут заповедную территорию под добычу песка. По данным столичных экологов, опасная ситуация для природной заповедной зоны в Киеве сложилась из-за "технической ошибки". Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины согласовало Государственной службе геологии и недр Украины проведение аукциона по продаже специального разрешения на промышленную добычу песка на озере Алмазное в Киеве. Однако, озеро Алмазное, расположенное в Деснянском районе столицы, является ландшафтным заказником. Его создали в прошлом году. Добывать песок там нельзя.

Читайте также, как переодетый в женщину киевлянин украл полмиллиона долларов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться