В столице на взятке "погорел" работник "Киевводоканала" (ФОТО)

Что известно о вымогательстве денег от прокуратуры и полиции

Работника "Киевводоканала" разоблачили на вымогательстве значительной взятки за изготовление и подписание разрешительных документов для водоснабжения. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры и столичной полиции.

По данным ведомства, в ноябре 2023 года работники "Киевводоканала" разработали схему получения взятки от представителей предприятий, осуществляющих техобслуживание и ремонт автомобилей в Киеве. Чтобы заставить бизнесменов платить им деньги, намеренно создавали препятствия для ведения предпринимательской деятельности. Предпринимателям угрожали отключением объектов от централизованного водоснабжения.

"В ходе контроля за совершением преступления правоохранители задокументировали передачу неправомерной выгоды сотруднику "Киевводоканал" в размере 140 тысяч гривен", — сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В полиции Киева уточнили, что инженер ЧАО "АК "Киевводоканал" требовал от владельца одной из автомобильных моек деньги за влияние на должностных лиц предприятия. Его задержали при получении взятки и арестовали. Коррупционеру грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Правоохранители устанавливают возможную причастность к схеме вымогательства денег других чиновников "Киевводоканала". Следственные действия по уголовному производству продолжаются.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Ирпене планируют отремонтировать Детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ). По условиям объявленного тендера, подрядчик должен выполнить капитальный ремонт ДЮСШ, расположенной в Ирпене по Троицкой улице, 40. За работы готовы заплатить почти 266,7 миллионов гривен.

Напомним, в бюджет Киева взыскали более 3,6 миллиона гривен штрафов за поставку "скорых" ненадлежащего качества. Киевская городская прокуратура выявила нарушение интересов государства при приобретении крайне необходимых для нужд столицы карет скорой помощи. Этот факт имел место в разгаре мировой пандемии COVID-19.

Читайте также, что на ремонт казармы под Киевом потратят десятки миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться