Миллионный ущерб зафиксировали на строительстве Подольского моста

Что известно об очередной коррупционной схеме

В Киеве завысили на 24 миллиона гривен расходы по аренде техники во время строительства Подольского моста. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, во время осуществления строительства Подольского мостового перехода через реку Днепр сообщено о подозрении исполняющему обязанности директора КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева".

Следствие установило, что в апреле 2017 года между коммунальным предприятием и генеральным подрядчиком заключен договор по выполнению строительных работ на Подольском мосту. В июне 2023 года между коммунальным предприятием, генподрядчиком и подрядной организацией были подписаны акты приемки выполненных строительных работ с затратами на эксплуатацию дизельных компрессоров, кранов, насосов, буровой установки и т.п. по завышенным ценам.

"Согласно выводу строительно-технической экспертизы, завышение расходов на аренду указанных машин и механизмов составляет более 24 млн грн. Кроме того, следствием добыты доказательства дальнейшего перечисления указанных средств на предприятия с признаками фиктивности под видом закупки хозяйственных товаров, запчастей и т.п., для обналичивания и распределения между фигурантами", — рассказали в Киевской городской прокуратуре.

Для обеспечения возмещения ущерба на счета всех предприятий, задействованных в коррупционной схеме, наложены аресты. В ходе следствия будет дана оценка действиям всех участников преступления. Следствие продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве открыли для проезда автомобильного транспорта и трамваев Дегтяревский путепровод. Дегтяревский мост был построен в 1963 году и с тех пор его капитально не ремонтировали. Объект находился в аварийном состоянии. Мостовики разобрали конструкции сооружения, фундамент и заменили новыми с улучшенными характеристиками. Пропускная способность моста увеличилась до 45 тысяч автомобилей в сутки.

Напомним, что в Киеве из-за затопления тоннеля остановили движение поездов на участке синей ветки метро между станциями "Теремки" – "Демеевская". Аварийной ситуацией заинтересовалась столичная прокуратура. Подробности — по ссылкеНа время ремонтных работ участки "синей" ветки метро продлено перекрытие правой полосы проезжей части с бульвара Николая Михновского до проспекта Валерия Лобановского до следующего года.

Читайте также, что киевляне требуют уволить директора столичного метрополитена.

Смотрите видео, как из аэропорта Борисполя, несмотря на закрытое небо, вылетел пассажирский самолет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться