Схема коррупции на тендерной закупке для поездов раскрыта в Киеве

Как и на какую сумму "нагрели" госпредприятие "Укрзализныця" на закупке запчастей для тепловозов

Столичные прокуроры разоблачили схему присвоения денег в условыях военного положения в Украине во время государственных закупок компании "Укрзализныця". Об этом сообщила Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

Следствие установило, что тендер на поставку запчастей к тепловозам провели в 2022 году. Сумма заказанного товара составляет более 11 миллионов гривен. Акционерное общество "Укрзализныця" заключило с предприятием-победителем аукционных торгов договор на поставку запчастей к тепловозам.

"Товароведческой экспертизой подтверждено, что поставленные запчасти — бывшие в употреблении и не соответствуют техническим требованиям закупки", — заявили в Киевской городской прокуратуре.

Поставщик продал АО "Укрзализныця" бывшие в употреблении запчасти для тепловозов вместо новых. Ущерб оценили почти в 1,5 миллиона гривен. По этому факту открыли уголовное производство. Следствие завершено. Печерская окружная прокуратура направила в суд обвинительный акт. Директор предприятия-поставщика запчастей обвиняется в присвоении денег в особо крупных размерах в условиях военного положения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области задержали на взятке чиновницу. Уголовное дело касается строительства участка Окружной дороги вокруг Киева. Проектом строительных работ запланировано, что трасса будет пролегать через частный земельный участок. Подробности — по ссылке.

Напомним, столичные активисты провели пикет Киевского городского совета. Мэра Киева Виталия Кличко призвали исключить депутата Юлию Лымарь из Экологической комиссии Киевсовета из-за лоббирования интересов застройщиков и блокирования создания зеленых зон. Организаторы пообещали, что следующая акция протеста будет массовой.

Читайте также, какая схема экономии денег во время войны есть в декларациях Кличко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ufo

21 февраля 2024, 15:41

с каждой такой новостью прихожу к мысли, что наверное проще будет перечислить на чем в этой стране деньги НЕ разворовываются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться