Границы Киева могут значительно расшириться: что известно

К столичным властям обратились с петицией

В Киевской области призвали столичные власти присоединить Софиевскую Борщаговку к Киеву. Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на официальном сайте Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Автор петиции №11921 Кирилл Стромелюк призвал присоединить к Киеву Софиевскую Борщаговку. Обращение собрало необходимое количество голосов для рассмотрения в Киевском городском совете.

"Софиевская Борщаговка фактически является Киевом, граждане живущие там платят налоги в Киевский бюджет, однако не могут пользоваться простыми благами города Киева - автобусный маршрут до метро, государственная школа и т.д. Также из-за того, что село не включено в состав города градостроительные планы, ограничения и перспектива развития не распространяются на Софиевскую Борщаговку", — говорится в петиции.

По данным автора петиции, в Софиевской Борщаговке по состоянию на 2001 год в селе проживало 6,6 тысячи жителей, однако после этого на его бывших сельхозугодьях развернулось масштабное многоэтажное строительство, также значительно уплотнилась и усадебная застройка, в результате чего постоянное население села составляет несколько десятков тысяч жителей.

Киевский городской голова Виталий Кличко поручил замглаве КГГА Марине Хонде и постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей рассмотреть петицию в установленном порядке.

Напомним, в Верховной Раде Украины приняли важный законопроект о проезде в метро, который поддержало коммунальное предприятие "Киевский метрополитен". Целью законопроекта является предотвращение и прекращение нарушений правил проезда в метро и гарантирование пассажирам права на получение безопасных и качественных транспортных услуг. Законопроектом предусмотрены штрафы за совершение противоправных действий в метрополитене.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве напомнили властям о "забытом" строительстве станции метро Сырецко-Печерской линии Киевского метрополитена. Автор петиции требует начать строительство станции метро "Герцена-Загоровская". По его словам, район Загоровщины переживает активную застройку, мотоциклетный завод уже превращен в крупнейший IT-кластер Украины и активно застраивается жилой застройкой и коммерческой инфраструктурой. Самое время начать строительство и разработку проектной документации отложенной станции метро по улице Герцена, считает автор петиции.

Кроме того, в Киеве предлагают мотивировать киевлян и жителей столицы в улучшении экологии бесплатным проездом в метро. Столичным властям предлагают установить на станциях Киевского метрополитена автоматы по приему пластиковой тары в обмен на приобретение билета на проезд.

Читайте также, что вблизи станций метро в Киеве снесли МАФы и обустраивают скверы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться