Власть и Киев: Кличко рассказал об отношениях с Зеленским

Что изменилось до и после выборов мэра Киева

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, какими были у него отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским до переизбрания главой столицы, и есть ли взаимодействие с центральной властью сейчас. На такой вопрос председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко ответил в эфире телеканала "Прямой", передают "Комментарии".

"В октябре прошлого года состоялись местные выборы. Полгода до выборов контактов [с Зеленским] вообще не было. И обвинения Дубинского было в присутствии высшего руководства: "и мы сейчас докажем, и мы сейчас "закошмарим" (на их языке) уголовными делами и так далее", — сказал Кличко.

На вопрос, были ли попытки со стороны президента Зеленского наладить взаимодействие с Кличком после выборов, мэр Киева ответил так: "После выборов, когда киевляне дали мне право возглавить столицу, а представитель правящей партии не получил поддержки киевлян, была встреча. После этой встречи снова пауза, опять усиление тех действий (давления на столичную власть, — прим. ред.)".

Глава КГГА отметил, что у него нет личных вопросов к президенту Украины, а есть только вопросы, которые волнуют жителей Киева, которые столичная и центральная власть должны решать совместно.

"Также есть многие вопросы, касающиеся Ассоциации городов Украины, которую я возглавляю уже долгое время. По этим вопросам я обращаюсь центральной власти] для того, чтобы их решить. К сожалению, контактов нет. Мы решаем все эти вопросы собственными силами, но украинцам нужна синергия для того, чтобы решать эти вопросы... Вместо этого — персональные амбиции, интересы отдельных политических сил. Это идет не на пользу ни стране, ни столице Украины и вообще ссоры внутри страны портят наш внешний имидж", — подытожил Кличко.

Мэр столицы также заявил, что областная власть пытается отобрать у громады Киева часть территории. Кличко напомнил, что границы Киева установлены в 1989 году и территория до сих пор не менялась. Киевская мэрия обратилась к правоохранителям, чтобы они в сжатые сроки дали правовую оценку действиям киевской областной власти. Кличко также пояснил, что происходит с землей в Киеве.

Напомним, во фракции "Слуга народа" планируют ограничить полномочия мэра Киева Виталия Кличко, приняв законопроект № 2143-3 "О Киеве — столице Украины". Не будут считаться даже с разъяснением Конституционного суда Украины, согласно которому должность главы Киевской городской государственной администрации может занимать исключительно мэр Киева. Кличко считает, что законопроект о столице должен пройти экспертную оценку Венецианской комиссии и европейских партнеров.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кличко сравнил Киев с Парижем, а Зеленского — с Наполеоном.

Читайте также, мэр Киева ответил, примет ли он участие в выборах президента Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться