У Зеленского анонсировали принятие скандального закона о столице

Инициативу в партии власти считают одним из главных достижений по Киеву

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о столице уже в этом месяце. Как передает корреспондент портала "Комментарии", об этом во время отчета партийной ячейки в Киеве рассказала глава Киевской городской организации партии "Слуга народа" Леся Забуранная.

Законодательную инициативу, по которой мэра столицы лишат части полномочий, в партии власти считают одним из главных достижений по Киеву. "Когда мы говорим о законе о столице, очень много мы говорим о распределении должностей. Я бы хотела на другой вектор посмотреть: на вектор усиления гражданского общества. Поскольку данный законопроект предусматривает создание районных советов", — отметила глава Киевской городской организации партии "Слуга народа".

По ее словам, законопроект о столице могут рассмотреть в парламенте на следующей неделе. В частности, документом предусмотрено создание в столице районных советов, которые, по мнению "слуг народа", будут эффективно контролировать распределение бюджетных денег в Киеве.

"Однозначно мы настроены на принятие этого законопроекта, и хочу отчитаться, что он стоял на повестке дня. К сожалению, политические баталии идут не только на уровне Киева, а в том числе и в Верховной Раде. Иногда популистские шаги со стороны оппозиции мешают динамичному и эффективному принятию законопроектов и решению вопросов", — прокомментировала Забуранная.

На следующей пленарной неделе в Верховной Раде внесут законопроект о столице в повестку дня для рассмотрения, убеждена депутат от партии "Слуга народа".

Напомним, депутаты от партии "Слуга народа" планируют реализовать три законодательных инициативы по Киеву. Подробности — в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что партия Зеленского пытается получить власть в Киеве путем разделения полномочий мэра столицы и главы КГГА, приняв соответствующий законопроект. Документ не удалось принять в прошлом году. Скандальный проект закона о столице мэр Киева Виталий Кличко считает незаконным. Глава столицы отмечал, что даже президент США не имеет власти и контроля над мэром Вашингтона.

Читайте также, как Кличко сравнил Зеленского с Наполеоном, а Киев — с Парижем. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться