В Киеве сменили несколько руководителей райгосадминистраций

В какие районы назначены новые должностные лица

В Киеве назначены временно исполняющие обязанности глав четырех районных государственных администраций (РГА). Соответствующие распоряжения обнародованы на официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского, передают "Комментарии".

Распоряжениями от 27 января 2022 года Зеленский уволил с должностей председателей Шевченковской РГА – Олега Гарягу, Дарницкой РГА – Ярослава Лагуту и Днепровской РГА – Игоря Щербака. Распоряжение по увольнению главы Подольской РГА на сайте главы государства не обнародовано — временные полномочия Сергея Коваленко на этом посту продлили.

В четыре района Киева президент Украины назначил новых временно исполняющих обязанности глав райгосадминистраций. Руководителем Шевченковской РГА стал Александр Поповцев. Председателем Днепровской РГА назначен Павел Бабий. Исполнять обязанности главы Дарницкой районной в Киеве государственной администрации будет Николай Калашник.

В преддверии этих увольнений и назначений в Киеве Кабинет министров Украины принял постановление по кадровым вопросам. Согласно документу, теперь согласовывать увольнение глав райгосадминистраций в Киеве и предлагать кандидатуры на их должности президенту будет украинское правительство. Ранее эти полномочия находились у главы Киевской городской государственной администрации, которую сейчас возглавляет Виталий Кличко. На этой неделе Кабмин утвердил увольнение с должностей трех глав РГА в Киеве – Шевченковской, Днепровской и Дарницкой.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко назвал утверждение правительством Украины увольнение глав РГА незаконным и подавлением местного самоуправления. Глава КГГА отметил, что оценку таким действиям центральной власти должен дать суд.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и его партия "Слуга народа" пытаются получить власть в Киеве путем разделения полномочий мэра столицы и главы КГГА, приняв соответствующий законопроект. Документ не удалось принять в прошлом году, его рассмотрение в Верховной Раде перенесли. Скандальный проект закона о столице Кличко считает незаконным.

Мэр Киева отметил, что даже президент США не имеет власти и контроля над мэром Вашингтона. Кличко еще раз сравнил Зеленского с Наполеоном, а Киев — с Парижем. 

Читайте также, Кличко назвал условия, при которых уйдет в президенты Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться