Киберугрозы: в Киеве усилят защиту электронных ресурсов

Кибератаки обсудили на заседании Киевсовета

Власти Киева должны отработать вопросы усиления защиты цифровых ресурсов и электронных сервисов в контексте гибридных угроз со стороны России и кибератак на государственные структуры. Об этом заявил депутат Киевского городского совета Михаил Наконечный, передают "Комментарии".

"На все банковские и государственные учреждения, сайты министерств, ведомств осуществляются кибератаки. Мне непонятно, почему мы сейчас финансируем только программу территориальной обороны, но не обращаем внимание на кибербезопасность", — отметил во время заседания Киевсовета Наконечный.

По его словам, программа "Электронная столица", внесенная на рассмотрение Киевского городского совета, уменьшается в финансировании на миллиард гривен. По его мнению, столичные власти должны наработать программу цифровой защиты Киева.

"Мы понимаем, что сегодняшняя война ведется не исключительно военными методами. Мы видим, что по всему миру тратятся триллионы долларов на защиту себя и миллиарды долларов — на DDOS -атаки. Я в нашей программе "Электронная столица" не увидел каких-то предохранителей и каких-то прорывных методов защиты сайтов столицы, электронных ресурсов, которые мы создаем", — заявил депутат.

Инициативу Наконечного поддержал мэр Киева Виталий Кличко и дал соответствующее протокольное поручение отработать вопросы защиты цифровых ресурсов столицы.

"Более шести лет мы развиваем программу "Электронная столица", "Умный город" — много цифровых составляющих. Кибератака также была направлена на наши направления, которые город развивает. Мы просчитали возможность развития таких событий. На наших предприятиях не было сбоев в работе", — прокомментировал Кличко кибератаки на государственные электронные ресурсы Украины и Киева.

Мэр столицы согласился, что власти Киева должны обратить больше внимания на защиту информационных ресурсов и цифровых сервисов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве медицинские учреждения обеспечены всем необходимым на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в контексте угрозы вторжения со стороны России. В мэрии подчеркнули, что столичные больницы, в частности, обеспечены автономными источниками электроэнергии и в случае чрезвычайной ситуации готовы к отключению энергии и водоснабжения.

Напомним, в Киеве все образовательные учреждения имеют укрытия при возможном обстреле, а руководители школ и детских садов прошли инструктаж, как действовать во время чрезвычайных ситуаций. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, что столичные власти создали интерактивную карту, где в Киеве расположено ближайшее к вам укрытие.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться