В Киеве и регионах Украины ввели чрезвычайное положение

Соответствующее решение приняла Верховная Рада

В Киеве и во всех регионах Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, ввели чрезвычайное положение. За соответствующее решение после решения спорных вопросов проголосовали в Верховной Раде, передает корреспондент портала "Комментарии".

Чрезвычайное положение вводится на всей территории Украины с полуночи 24 февраля сроком на 30 дней. Действие этого режима может затем продлить президент Украины Владимир Зеленский. Глава государства учел предложенные парламентариями правки к указу о чрезвычайном положении. За документ в Верховной Раде проголосовали 335 народных депутатов.

Перед голосованием в Верховной Раде выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Он подчеркнул необходимость введения чрезвычайного положения в Украине из-за роста угроз полномасштабной войны с Россией. Признание Россией "ДНР" и "ЛНР" квази-государствами секретарь СНБО назвал продолжением агрессии и посягательств на территориальную целостность Украины.

"Сегодня ситуация усложнилась. Мы не будем ничего скрывать. Мы предлагаем ввести такой режим на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, где действует другой режим... Ситуация, подчеркиваю, непростая, но она абсолютно контролируемая... Без внутренней дестабилизации на территории нашей стране захват нашей страны невозможен", — заявил секретарь СНБО.

Чрезвычайное положение в Украине ввели именно для предотвращения дестабилизации, защиты государственных границ, противодействия преступности, предотвращения захвата органов государственной власти и поддержания общественной безопасности.

Во время действия чрезвычайного положения могут приниматься следующие меры:

— установление особого режима въезда и выезда (при необходимости);

— ограничение движения транспортных средств и их осмотр (при необходимости);

— усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;

— запрет на проведение массовых мероприятий и забастовок;

— временная или безвозвратная эвакуация людей из мест, опасных для проживания, с обязательным предоставлением им стационарных или временных жилых помещений;

— введение комендантского часа;

— проверка документов у граждан, а в необходимых случаях проведение личного досмотра, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов;

— запрет для призывников, военнообязанных и резервистов менять место жительства без ведома соответствующего территориального центра;

— запрет на изготовление и распространение информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку;

— запрещение работы любительских радиопередающих средств и радиоизлучающих устройств личного использования;

— особые правила использования связи и передачи информации через компьютерные сети.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области и приграничных районах, граничащих с Россией и Беларусью, временно оккупированной территорией Украины и примыкающих к морскому побережью, ввели дополнительные временные режимные ограничения.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что во время чрезвычайного положения в столице не будут вводить комендантский час. Подробно о возможных ограничениях Кличко рассказал во время срочного брифинга.

Читайте также, как в Киевской области готовятся к чрезвычайному положению.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться