На Чернобыльской АЭС развернут постоянную мониторинговую миссию МАГАТЭ

На что рассчитывает украинская сторона

На всех украинских атомных электростанциях, в частности, на Чернобыльской АЭС, будут развернуты постоянные мониторинговые миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом во время брифинга заявил исполняющий обязанности главы Госатомрегулирования и главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков, передают "Комментарии".

По его словам, Украина предложила МАГАТЭ устроить постоянные мониторинговые миссии на действующих украинских атомных электростанциях, а также на Чернобыльской АЭС, которая находится на этапе снятия с эксплуатации. Представители МАГАТЭ будут проводить мониторинг состояния ядерной и радиационной безопасности на ядерных установках в условиях полномасштабной войны в Украине.

"Находясь постоянно на украинских АЭС, представители МАГАТЭ смогут стать свидетелями происходящего в режиме реального времени. К примеру, как влияют на безопасность ядерных установок целенаправленные ракетные удары российских войск по объектам энергетической инфраструктуры Украины", — заявил Кориков.

Глава Госатомрегулирования напомнил, что в результате ракетной атаки 23 ноября 2022 года все энергоблоки украинских АЭС были отключены из-за включения аварийной защиты. Чиновник добавил, что МАГАТЭ согласилось с предложением украинской стороны и в ближайшее время постоянные мониторинговые миссии международного агентства будут развернуты на всех украинских АЭС.

Напомним, после освобождения Киевской области от российских захватчиков министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что российские оккупанты нанесли много непоправимого ущерба Чернобыльскому заповеднику и зоне отчуждения в целом. Предварительный ущерб весной оценили в свыше 2,5 миллиарда гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.

Читайте также, что у Зеленского знали о присутствии российских военных в Чернобыльской зоне еще до полномасштабного вторжения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться