Киев присоединится к Европейской сети "Здоровые города"

Что известно о проекте Всемирной организации здравоохранения

Киев планируют присоединить к Европейской сети "Здоровые города", созданной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для обмена опытом и повышения уровня здоровья и благосостояния громад. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевского городского совета.

Соответствующий проект о присоединении Киева к программе ВОЗ поддержали на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по местному самоуправлению, региональным и международным связям. Как рассказал заместитель председателя комиссии и депутат Киевского городского совета Николай Конопелько, проект "Здоровые города" — межсекторная площадка для реализации современных стратегий и управленческих подходов к созданию городского пространства через призму здоровья.

"Это первый необходимый шаг для дальнейшей политической, стратегической и технической поддержки городу Киеву со стороны ВОЗ с целью улучшения качества жизни общества. Городские власти заинтересованы в получении новых возможностей и инструментов для улучшения здоровья киевлян и качества окружающей среды", — считает Конопелько.

Кроме того, по его мнению, проект "Здоровые города" положительно отразится на состоянии экономики Киева и способности столицы обеспечивать надлежащий уровень предоставления социальных услуг. Киев сможет стать первым городом в Украине, присоединившимся к Европейской сети ВОЗ "Здоровые города", добавил депутат Киевсовета. В общей сложности Европейская сеть "Здоровые города" объединяет более 100 европейских городов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве медицинские учреждения обеспечены всем необходимым на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в контексте угрозы вторжения со стороны России. В мэрии подчеркнули, что столичные больницы, в частности, обеспечены автономными источниками электроэнергии и в случае чрезвычайной ситуации готовы к отключению энергии и водоснабжения.

Напомним, в Киеве все образовательные учреждения имеют укрытия при возможном обстреле, а руководители школ и детских садов прошли инструктаж, как действовать во время чрезвычайных ситуаций. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, что столичные власти создали интерактивную карту, где в Киеве можно найти ближайшее к вам укрытие. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться