В Чернобыльском заповеднике браконьер убил лося (ФОТО)

Нелегального охотника поймали с добычей

В Чернобыльской заповедной зоне поймали браконьера, который убил лося. Об этом сообщили в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике, передают "Комментарии".

Зону отчуждения постоянно патрулируют и периодически задерживают на запрещенной для отдыха и охоты любителей экстремального туризма, сбора ягод и грибов и браконьеров. Одного из охотников накануне задержали во время патрулирования территории Чернобыльского заповедника работники государственной охраны природно-заповедного фонда и полицейские.

У задержанного браконьера нашли голову самца оленя с рогами и мешки с мясом дичи. Свою незаконную добычу он погрузил на самодельную тачку и пытался вывезти из заповедной зоны. Мужчину передали правоохранителям.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Чернобыльской зоне животные чувствуют себя очень хорошо, однако людям жить в зоне отчуждения пока нельзя. По словам руководителя Ассоциации чернобыльских туристических операторов Ярослава Емельяненко, в зоне отчуждения животные адаптировались к уровню радиации, но человеку там жить ближайшие сотни лет будет невозможно. Эксперт пояснил, что загрязнение радиацией в Чернобыльской зоне очень пятнистое: есть абсолютно чистые места — чище, чем в Киеве, но есть и очень загрязненные.

Напомним, сезон охоты на пернатую дичь начался по всей территории Украины с 7 августаВ Киевской области сезон охоты на уток, гусей, поганок, лысух, фазанов и куликов открытый до 28 ноября. На голубей и перепелов можно охотиться до 5 ноября. Индивидуальная охота на самцов оленя, кабана и лани предусмотрена с 1 августа до 31 января во все дни недели, а на пернатую дичь — только в среду, субботу и воскресенье.

Читайте также, что в Чернобыльской зоне планируют восстановить легендарные объекты, среди которых радиолокационная станция "Дуга".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Катерина Шило

29 сентября 2021, 20:58

ОХОТА - сегодня, когда ЕСТЬ что пожрать, это Преступление. Убийство ради удовольствия. Может пожизненное уже пора?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться