Киевская Мадонна в метро: новая композиция из цветов появилась в столице (ФОТО)

Сильный образ женщины с младенцем создали из хрупких цветов

В Соломенском районе Киева создали цветочную композицию на основе фотографии кормящей младенца женщины, которая пряталась от обстрелов в столичном метрополитене. Об инсталляции рассказал генеральный директор коммунального объединения "Киевзеленстрой" Алексей Король, передают "Комментарии".

"Дети не должны видеть войны. Они не должны прятаться в бомбоубежищах, слышать взрывы, убегать от выстрелов и просыпаться ночью от сирен. 24 февраля навсегда изменило судьбы украинских детей и их мировоззрение тоже", — прокомментировал композицию Король.

По его словам, эмоционально сильную композицию "Киевская Мадонна с младенцем" столичные коммунальщики создали из хрупких цветов.

"Для воплощения "Киевской Мадонны в метро" на развязке на улице Вадима Гетьмана было высажено 37 тысяч растений! Эта инсталляция – знак уважения, любви и гордости за наших матерей, перед которыми мы склоняем головы и становимся на колени. Она о сильнейшей защите детей – материнской любви", — подчеркнул руководитель КО "Киевзеленстрой".

Образ женщины с младенцем из киевской подземки уже известен во всем мире. Фотографию в метро Киева сделал венгерский фотожурналист Андраш Фьольдеш. Фото увидела иллюстратор Марина Соломенникова из Днепра. Ее рисунок стал символом всех украинских матерей, вынужденных скрываться от российского оружия в бомбоубежищах. Этот образ стал иконой в одном из католических храмов Неаполя.

Напомним, инсталляцию из цветов "Призрак Киева", созданную в Подольском районе столицы на улице Елены Телиги, внесли в Национальный реестр рекордов Украины в номинации "Самая большая цветочно-патриотическая композиция". Подробности и фото – в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в честь гусей, которые "сбили" самолет российских оккупантов над Украиной, столичные коммунальщики создали цветочную композицию. Инсталляция "боевого" гуся находится вблизи одной из станций киевского метро.

Читайте также, что Национальный ботанический сад имени Н. Н. Гришко открыл для посещения розарий.  



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться