В Киеве открылся новый бесплатный музей: что там можно увидеть (ФОТО)

В Киеве открылся Музей украинской грамзаписи

В Киеве на Певческом поле открылся Музей украинской грамзаписи. Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация, передают "Комментарии".

В Киеве по улице Лаврская, 41 открылся Музей украинской грамзаписи (МУГ). Музей работает в субботу и воскресенье с 12:00 до 18:00. Вход в музей свободный.

"Локация музея выбрана не случайно – сцена Певческого поля – сакральное место для украинских музыкантов. Многие украинские звезды делали здесь первые шаги в искусстве", - говорится в сообщении.

Экспозиция музея рассказывает об истории грамзаписи. Коллекция состоит из более чем 400 единиц основного фонда украинской музыки на разных звуковых носителях. В планах музея – расширение, культурологические исследования, экспедиции, посвященные различным аспектам музыкальной культуры Украины и Мира.

Инициатива создания музея принадлежит его руководителю – одному из пионеров украинской электронной сцены Ивану Москаленко (DJ Derbastler), а идея формы и содержания – известному культуртрегеру, директору Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований Федору Баландину. Главным научным консультантом музея стал известный киевовед и исследователь Михаил Кальницкий.

Как ранее писали "Комментарии", в Киевской области в Ирпене открыли скульптуру о сопротивлении российской агрессии. К 32-й годовщине Независимости Украины в Ирпене открыли скульптуру "Сопротивление" на улице Шевченко, 7. Автор скульптуры Борис Крылов посвятил свое произведение искусства всем жителям Украины, которые сопротивлялись и сопротивляются российской агрессии. Скульптура имеет надпись-посвящение: "Отважным жителям Ирпеня, которые в феврале – марте 2022 года остановили российского агрессора на пути в столицу Украины – Киев".

Напомним, что в Украинском гидрометеорологическом центре в Киеве создали 3D мурал, отражающий важность работы гидрометеорологов, как во время войны, так и в мирной жизни. Символика мурала отражает разносторонние аспекты работы гидрометеорологической службы: прогнозирование погодных условий, авиационную метеорологию, гидрологическую и агрометеорологическую деятельность, мониторинг климатических изменений, работу центра прогнозирования последствий радиационных аварий и важность международного сотрудничества и поддержки в этой сфере.

Также в Киеве отрыли стенопись, посвященную Анастасии Тихой, которая в начале полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину эвакуировала из охваченного войной Ирпеня десятки животных. Увидеть мурал можно на стене дома по улице Златоустовская, 23. Среди спасенных из Ирпеня храброй девушкой животных были собаки, кошки, черепаха, хамелеон и хомяк.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться