Застройщикам не разрешили снести памятник архитектуры в Киеве

Подробности судебного дела

В Киеве наложили арест на имущественный комплекс памятника архитектуры с запретом на проведение любых строительных работ. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, для сохранения памятки по улице Рейтарской прокуратура через суд наложила арест на имущественный комплекс с запретом на проведение каких-либо строительных работ. Речь идет о Доме Киевского уездного земства, 1913 года общей площадью почти 3700 квадратных метров.

В этом году экспертный совет Министерства культуры и информационной политики Украины признал здание Киевского уездного земства и флигель целостным памятником истории и архитектуры. Однако имущественный комплекс уже успел повредить застройщик. Реконструкцией двух построек на Рейтарской, 37 занимается компания "НЕСТ". В состав имущественного комплекса входят дома N 37A, 37-А и флигель Б.

"В пятницу, 6 октября, по ходатайству прокурора Шевченковской окружной прокуратуры города Киева Шевченковский районный суд столицы наложил арест на имущественный комплекс по улице Рейтарской, 37", — говорится в заявлении Киевской городской прокуратуры.

Теперь решением суда запрещено использование, эксплуатация и проведение каких-либо строительных работ на этой территории, какими-либо лицами. Постановление суда подлежит немедленному исполнению.

Напомним, в Киеве предотвратили незаконную аренду 43 гектаров земли на острове Галерный для застройки. Хозяйственный суд Киева отказал застройщику в удовлетворении исковых требований о признании за ним права на аренду земельных участков общей площадью более 43 гектаров на острове Галерный и признании заключенным договор аренды этих участков. Стоимость этой земли оценили более чем в 1,4 миллиарда гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве одно из самых известных озер, расположенное на западной окраине жилого массива Виноградарь в Подольском районе столицы, уничтожено из-за застройки. Столичные экологи назвали главные причины и призвали киевлян не игнорировать действия властей Киева.

Читайте также, как в Киеве выиграли суд против застройщиков озера Вырлица.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


пропроророрпо

6 октября 2023, 17:30

А почему не заставили наглого застройщика все восстанавливать!!!?? Что это за "суд"!!!???

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться