В Киев привезли оригинал Конституции Пилипа Орлика (ФОТО)

Исторический документ смогут увидеть все желающие

В Киев впервые за 300 лет привезли оригинал Конституции Пилипа Орлика. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, передают "Комментарии".

Переговоры о том, чтобы исторический документ могли в Киеве увидеть все желающие, продолжались несколько месяцев. Конституция Пилипа Орлика, написанная в 1710 году, прибыла в столицу Украины из Швеции впервые за 311 лет. Шведская сторона долго не соглашалась предоставить Украине оригинал этого памятника, отметили в Офисе президента.

Увидеть в Киеве оригинал Конституции Пилипа Орлика можно будет с 16 августа. Документ, который считается одной из первых конституций в Европе, пробудет в Софийском соборе до 14 ноября. Конституция интересна тем, что фактически провозглашала в Украине независимую республику с протекторатом шведского короля вместо подданства русскому царю. Однако в силу как документ Конституция Пилипа Орлика так и не вступила, потому что была написана за рубежом.

Напомним, в центре Киева три дня пройдут масштабные финальные репетиции военного парада к 30-летию Дня Независимости Украины. Подготовка к празднику в центре столицы продлится три дня — 18, 20 и 22 августа.

В Киеве в день празднования 30-й годовщины независимости Украины 24 августа на Крещатике и Майдане Независимости проведут торжественный концерт и военный парад Вооруженных сил Украины с пролетом авиации. 

Кроме того, что под Киевом к годовщине Дня Независимости появился рекордный герб Украины. Трезубец, который видно из окон самолетов, находится неподалеку аэропорта Борисполь. Герб Украины высеяли из более 406 тысяч семян. Государственный символ 138 метров в ширину и более 245 метров длиной. Его площадь составляет более 338,5 квадратных метров. 8 июля герб гигантских размеров признали национальным рекордом Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве произошел скандал после того, как на Софийской площади провели съемку рекламного ролика с участием двух автомобилей. Столичные власти и полиция разрешений на это не давали. Известно, что съемки проводила компания Red Bull. Соответствующее видео обнародовали в соцсетях. На кадрах видно, как машины на бешеной скорости гоняют в пешеходной зоне исторического центра Киева. Видео уже вызвало волну возмущения среди киевлян. На событие отреагировали в Киевской городской государственной администрации, а затем — в столичной полиции. Отмыть следы дрифта на Софийской площади пытаются уже не первый день.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться