В Киеве отсудили у предприятия усадьбу-памятник на Подоле

Восемь зданий вернули в собственность громады

В Подольском районе Киева вернут в коммунальную собственность восемь зданий, часть которых — памятники истории и архитектуры местного значения. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, одиннадцать лет назад частная фирма заключила с коммунальным предприятием инвестиционный договор на реконструкцию и строительство на Подоле. Речь идет о восьми постройках на улице Хорива. Предприятие не выполнило условия договора. Однако в 2017 году коммерческая структура незаконно получила документы на право собственности на эту недвижимость.

Из восьми присвоенных зданий на Подоле три являются памятниками истории и архитектуры. Это усадьба купца Дмитриева. Общая площадь комплекса составляет более трех тысяч квадратных метров. Он расположен позади Житнего рынка. Памятник архитектуры состоит из двух жилых домов и одного флигеля. Статус недвижимого памятника усадьба Хорива получила в 2014 году. Частная компания планировала построить на этих земельных участках офисный центр с подземным паркингом и оспаривала статус памятника архитектуры в судах.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры и отменил незаконную регистрацию коммерческой структурой права собственности на восемь зданий по улице Хорива. Здания должны быть возвращены в собственность громады Киева.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Святошинский районный суд Киева вернул в коммунальную собственность здание неработающего кинотеатра "Молодежный". Заведение расположено на улице Рубежовской. Кинотеатр "Молодежный" был построен в 1958 году. Это сооружение, которое незаконно приватизировали и перепродали, должно вернуться в собственность Киевского городского совета.

Тем временем Кабинет министров Украины присвоил Национальному комплексу "Экспоцентр Украины" ("ВДНХ") в Киеве категорию национального памятника. До этого комплекс выставочного центра относился к категории достопримечательностей местного значения.

Напомним, на Контрактовой площади в Киеве начался масштабный проект восстановления Гостиного двора, построенного в 1809 году. Сооружение реставрируют с учетом потребностей ХХ века. Архитекторы, реставраторы, урбанисты, историки, общественность и власти разработают пошаговую Дорожную карту реставрации и развития Гостинного двора.

Читайте также, что в центре Киева на памятнике архитектуры достроили мансарду.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться