В Киеве анонсировали старт по восстановлению Гостиного двора

Что известно о реставрации памятника архитектуры

В Киеве начнут восстановление Гостиного двора со срочных противоаварийных работ и разработке концепции будущего общественного пространства. Об этом рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передают "Комментарии".

По его словам, реставрировать будут не только здание памятника архитектуры. В ходе реставрации также будет обновлена вся Контрактовая площадь. Старт восстановительных работ запланирован на начало декабря.

Над концепцией пространства Контрактовой площади работают вместе с общественностью, отметил министр культуры Александр Ткаченко. На обсуждение дорожной карты по реставрации Гостиного двора и пространства вокруг него отвели три месяца. За это время исследуют и проанализируют активность людей и смоделируют здание Гостиного двора и прилегающей территории.

Кроме того, наработка концепции будет представлена на специальном семинаре. Участие в создании проекта обновления Гостиного двора примут историки, реставраторы, архитекторы, представители власти и общественность.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевляне возмущены нелогической достройкой нового этажа в доме по улице Владимирской, 4, который является памятником архитектуры.

Напомним, на Контрактовой площади в Киеве начался масштабный проект восстановления Гостиного двора, построенного в 1809 году. Сооружение реставрируют с учетом потребностей ХХ века. 

Читайте также, что в Киеве занялись разрушенными постройками в парке "Нивки".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться