Для туристов Чернобыль превратят в огромный культурный хаб

Стало известно, как будут развивать туризм в зоне отчуждения

В Чернобыльской зоне будут постепенно развивать туризм на трех этапах — сохранение легендарных объектов, создание музеев и строительство огромного культурного хаба. Об этом во время форума "Большое строительство: Авиация. Туризм" рассказала советник министра по защите окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам развития зоны отчуждения Лала Тарапакина, передают "Комментарии".

По ее словам, первая часть "Большого строительства" в Припяти — сохранение и консервация легендарных объектов в Чернобыльской зоне. Вторая часть — это музеификация Припяти.

"Мы берем сакральный объект, например, квартира, в которой жил Владимир Правик, это первый пожарный, погибший на вызове, начальник пожарной бригады, и превращаем в арт-объект. Или музей, над которым мы работаем, радиолокационную станцию "Дуга", и это будет круто", — рассказала о планах советник министра по защите окружающей среды.

В зоне отчуждения создают комфортные условия для туристов, чтобы можно было выпить кофе и поесть во время экскурсий. Кроме того, что в Чернобыльской зоне создают инфраструктуру для посетителей, которой раньше не было, есть еще один уникальный, но дискуссионный проект — это Чернобыль-цех.

"Когда мы говорим Чернобыль, имеем в виду городок, где работают в зоне отчуждения. Чернобыль — старинный городок Украины, полесский. В самом Чернобыле возле автостанции есть огромное разрушенное помещение — бывшая СТО. Все давно забыли, что это было СТО, потому что во время ликвидации в 1986 году это была самая большая столовая в зоне отчуждения для ликвидаторов. Это была точка сборки, где все встречались", — отметила эксперт.

В здании бывшей столовой одновременно могли пообедать 600 человек, продолжила она. Поэтому власти решили вернуть историю и сделать Чернобыль-хаб.

"Это рабочее название. Он будет называться Чернобыль-цех, потому что раньше его называли кормоцех. Мы будем возвращать это к жизни как огромное общественное культурное пространство, где будут выставки, культурные события, где художники смогут встречаться и презентовать свои проекты. Здесь люди смогут общаться по поводу будущего Чернобыля. Устраивать кинопоказы. Просто поесть — там будет огромный фудкорт", — анонсировала Тарапакина.

Сейчас Чернобыль-цех находится на стадии проектирования, добавила советник министра по окружающей среде.

Напомним, на территории Чернобыльского заповедника есть уникальный парк пироценового периода. На песчаных почвах расположен выгоревший массив соснового леса. Он весьма необычен необычно для местности заповедника.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на территории Чернобыля обнаружили озеро идеально круглой формы, которое назвали "Оком Полесья". Это водохранилище, которое было ставком возле полесского села. 

Читайте также, как в Чернобыле проводят исследования по сохранению легендарных объектов, среди которых радиолокационная станция "Дуга".

Источник: https://youtu.be/HijArAchBnE


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться