В Украине запустили образовательный проект о Чернобыле

О зоне отчуждения собирают Книгу памяти

В Украине запустили образовательный проект о Чернобыльской зоне. Об этом во время форума "Большое строительство: Авиация. Туризм" рассказала советник министра по защите окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам развития зоны отчуждения Лала Тарапакина, передают "Комментарии".

"Чернобыль — урок безопасности, самый большой в истории человечества. Не ошибки человека, а собственно урок безопасности для всего человечества. Поэтому мы запустили огромный образовательный проект — коммуникационную платформу "два в одном". Он называется "Чернобыль. Путешествие", — отметила советница министра по защите окружающей среды.

По ее словам, в рамках проекта есть своеобразная Книга памяти. "Каждый человек, имеющий отношение или соприкоснувшийся с историей Чернобыля, может оставить свою собственную историю, рассказать о своих героях из своей семьи. Можно оставить любое мнение относительно будущего Чернобыля, и оно будет услышано", — рассказала Тарапакина.

Образовательная платформа Чернобыля — это самый большой сборник всей информации, которая есть о зоне отчуждения, в том числе — все факты и контекст аварии на ЧАЭС в 1986 году, добавила эксперт.

Напомним, на территории Чернобыльского заповедника есть уникальный парк пироценового периода. На песчаных почвах расположен выгоревший массив соснового леса. Он весьма необычен для местности заповедника.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на территории Чернобыля обнаружили озеро идеально круглой формы, которое назвали "Оком Полесья". Это водохранилище, которое образовалось со ставка возле полесского села. 

Читайте также, как в Чернобыле проводят исследования по сохранению легендарных объектов. Среди них — радиолокационная станция "Дуга".

Источник: https://youtu.be/HijArAchBnE


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться