В Киеве продолжаются противоаварийные работы в Гостином дворе (ФОТО)

Что уже сделали и что планируют

В Киеве с начала противоаварийных работ в Гостином дворе территория архитектурного комплекса значительно изменилась. О том, что уже успели сделать, и о планах рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передают "Комментарии".

Противоаварийные работы в Гостином дворе начались в последний день прошлого года и продлятся два месяца. С начала работ здесь убрали мусор, зачистили территорию от кустарника и металлоконструкций. Кроме того, строители смонтировали системы электроснабжения и обустроили площадку для складирования строительных материалов.

По словам министра культуры Александра Ткаченко, в Гостином дворе в ближайшее время начнут демонтаж старого забора. На следующей неделе его заменят новым и более безопасным. "Такими темпами совсем скоро памятка будет полностью обезопасена от погодных условий и других факторов, которые понемногу разрушали ее с течением лет", — отметил Ткаченко.

Глава Минкульта также обнародовал актуальные фото из Гостиного двора. Реконструкцию памятника архитектуры проводят в рамках национальной программы "Большая реставрация".

Напомним, в историческом центре Киева разобрали скандальную достройку на памятнике архитектуры по улице Владимирской. Собственник здания самостоятельно провел демонтаж металлических конструкций надстройки на крыше. Эти сооружения появились на здании и вызвали негодование среди киевлян.

Читайте также, что в Киеве снесут заброшенный дворец культуры ради строительства концертного холла мирового уровня.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться