Ирпень, Бучу и Гостомель проверят на радиацию: что нужно знать

Проверки жилья продлятся два дня

Специалисты проведут радиационное обследование территорий Киевской области, находившихся во временной оккупации российскими войсками. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Бучанского городского совета.

Радиационное обследование продлится два дня на территории Ирпенской, Бучанской и Гостомельской громад. Проведут проверку 21 и 22 июня специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности. Это связано с тем, что российские оккупанты вторглись в Киевскую область с территории зоны отчуждения. Поэтому существуют риски, связанные с переносом радиоактивного загрязнения за пределы Чернобыльской зоны.

Владельцам усадеб, домов или квартир, где находились во время полномасштабного вторжения в Украину российские оккупанты в пределах Гостомельской, Бучанской и Ирпенской громад, нужно предоставить запрос на радиационное обследование. Для этого необходимо заполнить соответствующую форму по ссылке или обратиться по телефону (044) 422 55 43 к специалистам. Радиационное обследование бесплатно для жителей громад.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Международное агентство по атомной энергии поможет Украине восстановить все поврежденные в результате российского военного вторжения ядерные объекты, в частности — разграбленную оккупантами Чернобыльскую АЭС. Подробности — в нашем материале.

Напомним, украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Многие оккупанты вернулись в РФ со значительной дозой радиации, для некоторых она стала смертельной. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.

Читайте также, что у Зеленского знали, что россияне вошли в Чернобыльскую зону еще до штурма.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться