Появились новые кадры окопов россиян в Чернобыльском заповеднике (ФОТО)

Ущерб от российской оккупации еще подсчитывают

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник обнародовал фото окопов россиян в зоне отчуждения. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию заповедника.

По данным организации расчет ущерба, нанесенного Чернобыльскому заповеднику российскими оккупантами, еще продолжается. Этим занимаются специалисты Государственной экологической инспекции столичного округа и работники отдела государственной охраны природоохранного фонда Чернобыльского радиационно-экологического заповедника. Пока осмотрены только те участки, где закончили разминирование территории.

Важную информацию исследователям предоставили сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и государственного специализированного предприятия "Северная Пуща", которые дежурили в зоне отчуждения даже после полномасштабного вторжения российских войск и по мере своих возможностей тушили пожары на заповедной территории. Данные по пожарам и другим чрезвычайным ситуациям на территории Чернобыльского заповедника во время российской оккупации добавят к расчету ущерба, нанесенного Украине.

Напомним, после освобождения Киевской области от российских захватчиков министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что российские оккупанты нанесли много непоправимого ущерба Чернобыльскому заповеднику и зоне отчуждения в целом. Предварительный ущерб весной оценили в свыше 2,5 миллиарда гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.

Читайте также, что у Зеленского знали о присутствии российских военных в Чернобыльской зоне еще до полномасштабного вторжения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться