Большое переселение анонсировали у Зеленского для жителей Киевской области

Люди не смогут пережить зиму без отопления и с разрушенной инфраструктурой

В освобожденных от российских оккупантов населенных пунктах Киевской области чрезвычайно тяжелая ситуация с подготовкой к отопительному сезону из-за многочисленных разрушений жилья и инфраструктуры. Об этом во время телемарафона рассказала народный депутат от партии власти Ольга Василевская-Смаглюк, передают "Комментарии".

По словам представителя фракции "Слуга народа" в парламенте, на деоккупированных территориях сейчас работают правоохранители, занимающиеся эксгумацией тел погибших мирных жителей, документированием военных преступлений российских оккупантов и фиксацией разрушений и повреждений инфраструктуры для оценки ущерба.

"Нужно жителей тех населенных пунктов переселить в другие населенные пункты, которые не были под оккупацией, а там заняться восстановлением, и начать именно с реновации энергетического сектора, предоставления дизель-генераторов, пунктов обогрева, и строительных материалов, чтобы частично разрушенное жилье, и для тех граждан, которые желают остаться на осенне-зимний период, подлатать, чтобы люди смогли там прожить", — сказала Василевская-Смаглюк.

Народный депутат отметила, что переселение людей рассматривают в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, чтобы иметь возможность провести восстановительные и ремонтные работы.

"Вы понимаете, что там была и разморозка батарей, там полностью разрушена социальная инфраструктура. Невозможно предоставить людям возможность проживать там без воды, без газа, без электроэнергии. Все это нужно отремонтировать, а это — миллиарды гривен", — подчеркнула политик.

Народный депутат Ольга Васильевская-Смаглюк добавила, что сейчас в Киевской области восстанавливают инфраструктуру за деньги международных партнеров и государственного бюджета. В частности, власти закупают дизельные и бензиновые генераторы, запасные трубы и линии электропередачи, котлов и другие необходимые вещей в рамках подготовки к зиме в Киевской области, чтобы оперативно реагировать на кризисные ситуации. Однако пока продолжаются ремонты, денег на восстановление не хватает, их планируют предусмотреть в бюджете на следующий год.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что власти Киевской области ожидают поступления дополнительного финансирования от Кабинета министров Украины, чтобы завершить подготовку к зиме. Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба отметил, что больше всего пострадали три района — это Бучанский, Вышгородский и Броварской. До сих пор идет работа по восстановлению инфраструктуры ЖКХ. В ближайшие дни в области ожидают 600 миллионов гривен из резервного фонда, что позволит завершить подготовку к отопительному сезону.

Напомним, на севере Киевской области в громадах, освобожденных от российских оккупантов, есть существенные проблемы с получением денежной помощи. Это касается обещанных Кабинетом министров Украины выплат в две тысячи гривен на взрослого и три тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью, которые не являются переселенцами.

Читайте также, что из-за остановки Киевского картонно-бумажного комбината Обухов может остаться без отопления.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться