В освобожденной от оккупантов Киевской области проверили уровень радиации

Что известно о результатах проверки

В Киевской области на освобожденных от российских оккупантов территориях специалисты государственного предприятия "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности" ("ГНТЦ ЯРБ") провели радиационное обследование. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию госпредприятия.

Исследовали уровень радиации на территории Макаровской объединенной территориальной громады. Обследование выполнялось с целью выявления радиоактивного загрязнения и радиоактивных материалов, которые могли быть вынесены российскими оккупантами за пределы Чернобыльской зоны. Маршрут специалистов учитывал информацию о местах, где может быть обнаружено радиоактивное загрязнение, полученное от администраций территориальной громады и местных жителей.

Эксперты обследовали почти два десятка частных домов, территории двух предприятий, где во время оккупации находились российские военные, более 120 километров улиц и дорог, одно учебное заведение и предметы военного назначения. По результатам радиационного обследования Макаровской громады радиоактивное загрязнение объектов, помещений и участков, которые могли бы быть связаны с деятельностью российских оккупантов, не обнаружили. На обследованных территориях не зафиксировано повышение амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (ПЭД). Значения ПЭД, измеренные во время автомобильной гамма-съемки и вручную, составляли до 0,18 мкЗв/ч, что соответствует фоновым значениям, характерным для этой местности.

Напомним, после освобождения Киевской области от российских захватчиков министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что российские оккупанты нанесли много непоправимого ущерба Чернобыльскому заповеднику и зоне отчуждения в целом. Предварительный ущерб весной оценили в свыше 2,5 миллиарда гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.

Читайте также, что у Зеленского знали о присутствии российских военных в Чернобыльской зоне еще до полномасштабного вторжения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться