Экологи подали в суд в защиту Лысой горы от создания кладбища

Что известно о судебном иске

Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) подал иск в суд на Киевский городской совет в защиту Лысой горы от создания на этой территории военного кладбища. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию организации.

В КЭКЦ отметили, что Лысая гора имеет двойную заповедную защиту – как региональный ландшафтный парк и как памятник градостроительства – объект культурного наследия национального значения. На этой территории обитают около двух десятков краснокнижных видов растений и животных, а также есть памятник культуры Трипольского периода.

Несмотря на это, Киевский городской совет принял решение о разработке проекта детального плана территории для расположения Национального военного мемориального кладбища на территории урочища Лысая гора площадью 140 гектаров. Статус заповедной земли планируют изменить на статус земель для градостроительства, отметили экологи.

"Мы предполагаем, что под видом кладбища на Лысой горе застройщики начнут еще строить коттеджи. Это нарушение сразу двух законов Украины-Закона "О природно-заповедном фонде Украины" и Закона "Об охране культурного наследия", — говорится в сообщении КЭКЦ.

Против размещения военного кладбища на Лысой горе выступило много разных киевских организаций, а также украинские военные. Чтобы не допустить уничтожения Лысой горы, Киевский эколого-культурный центр подал иск в суд, оспаривая решение Киевского городского совета. Другой судебный иск КЭКЦ готовит против Киевсовета в защиту Бабьего Яра также от размещения там Национального военного мемориального кладбища.

Напомним, на территории площадью более сотни гектаров в Голосеевском районе Киева появится зоологический памятник природы местного значения "Гай хищных птиц". Реализовывать создание защитной зоны планируют на территории вблизи Феофании. Здесь на склонах огромного холма сохранились остатки старых лесов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обратилось за помощью в КЭКЦ из-за рейдерского захвата земель лесного фонда. В Киевском лесхозе утверждают, что рейдеры присвоили около 88 гектаров земель и будущий заказник "Пещера Геонавт". Эти земельные участки находятся в Обуховском районе Киевской области возле села Ходосовка. Без согласия Киевского лесхоза вся территория уже поделена на 67 земельных участков, которые будут незаконно продаваться под коттеджи. При этом будет уничтожен большой лесной массив, куда входит территория будущего заказника "Пещера Геонавт", отметили в Киевском эколого-культурном центре. Именно КЭКЦ создавал заказник "Пещера Геонавт". Активисты отмечают, что пещера "Геонавт" – единственная в Киевской области пещера природного происхождения. Киевский эколого-культурный центр готовит иск в суд по поводу незаконного захвата земель.

Читайте также, где в Киеве начали создавать уникальный памятник природы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ККК

18 декабря 2022, 20:11

Клячко, пидорас ты жидовский! Ты тварь пархатая еще не наворовался, гнида!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться