На улицах Киева обрабатывают елки химическим веществом (ФОТО)

Хвойные деревья пытаются защитить от угона

В Киеве хвойные деревья пытаются защитить от краж и обрабатывают химическим веществом. Об этом сообщили в Днепровской районной государственной администрации, передают "Комментарии".

По данным ведомства, в столице в канун Нового года и Рождества Христова коммунальщики обрабатывают зеленые красавицы репеллентами, чтобы предупредить их похищение. На улице это вещество не оказывает никакого вредного воздействия, но если такую елку или сосну занести в помещение репелленты начнут выделять стойкий неприятный запах. Это отрицательно сказывается на состоянии здоровья.

Столичные озеленители также призывали быть внимательными при выборе елки, проверять наличие клейма на растении, которое несет общие сведения поставщика хвойного дерева.

Все натуральные елки или сосны должны быть чипированы или иметь самоклеящуюся этикетку со всей информацией о происхождении хвойного дерева. Проверить законность происхождения хвойного дерева можно на специальном сайте. Для этого следует ввести номер с этикетки.

Напомним, в Киеве под новогодние праздники начали работу ярмарки по продаже натуральных елок. Эти локации в столице будут начинать работу постепенно и будут работать до 31 декабря. Список адресов можно найти на официальном сайте мэрии Киева. Кроме того, в столице начали контролировать законность продаж хвойных деревьев. Это будут делать инспекторы благоустройства. В КГГА отметили, что все натуральные елки должны быть чипированы или иметь бирку со всей информацией о происхождении хвойного дерева.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что комиссия Киевского городского совета по культуре, туризму и общественным коммуникациям рассмотрела петицию с требованием не устанавливать новогоднюю елку в столице. В обращении к столичным властям речь шла о неуместности установления новогодней елки в Киеве во время войны. В профильной комиссии отметили, что в столице не будут тратить бюджетные деньги на установку главной елки страны в Киеве. За это платят меценаты и спонсоры, отметили в мэрии Киева.

Читайте также, какова стоимость хвойных деревьев на елочных ярмарках в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться