В Чернобыльской зоне опасно для Киева стремительно поднялся уровень воды в реке (ФОТО)

В водоеме сформировалась мощная водно-ледяная масса

Необычный зимний паводок на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника повлек за собой накопление льда – зажоры в притоке реки Припять. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию заповедника.

В организации отметили, что на этой неделе зафиксировано стремительное поднятие уровня воды в реке Уж, что повлекло за собой накопление льда. Река Уж протекает в пределах Киевской (97 км) и Житомирской (159 км) областей. Это правый приток реки Припять, которая впадает в Киевское водохранилище.

Зажоры обычно формируются осенью или в течение неустойчивых зим. Это – скопление шуги, внутриводного льда, битого льда и сгустков снега, выпадающего на водную поверхность. Эта водная масса движется в толще воды вниз по течению, а на суженных участках русла, поворотах, перекатах уплотняется и иногда забивает почти все водное сечение. Так и образуется зажор — своеобразная ледяная плотина. При этом уровень воды стремительно поднимается, может затапливаться пойма реки.

"Мощная водно-ледяная масса способна разрушать берега и гидротехнические сооружения, что делает эти явления опасными. Частота и интенсивность появления шуги и, соответственно, образование зажоров, специфична для каждой реки. Кроме того, она меняется из года в год", – рассказали в Чернобыльском заповеднике.

Для реки Припять в пределах Чернобыльской зоны гидрологические предпосылки способствуют накоплению льда. Образованию шуги способствует чередование в русле открытых участков и ледостава. Подобные условия наблюдались в январе-феврале 1991 года и в феврале 1994 года. Тогда накопление льда подняло уровень воды в реке более чем на 2,5 метра.

Напомним, после освобождения Киевской области от российских захватчиков министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец заявил, что российские оккупанты нанесли много непоправимого ущерба Чернобыльскому заповеднику и зоне отчуждения в целом. Предварительный ущерб весной оценили в свыше 2,5 миллиарда гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинские пограничники показали, какие окопы вырыли российские оккупанты в радиационной зоне вблизи Чернобыльской атомной электростанции. Окопы россиян в Чернобыле можно увидеть на видео с высоты.

Читайте также, что у Зеленского знали о присутствии российских военных в Чернобыльской зоне еще до полномасштабного вторжения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться