Киевляне призвали внести изменения в работу станций метро

К власти столицы обратились с петицией

В Киеве необходимо обеспечить безбарьерный доступ к станциям метрополитена. Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на официальном сайте Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Автор петиции №11891 Александр Воронский требует от столичных властей обеспечить безбарьерный доступ к метрополитену. Свои требования он объясняет тем, что двери на станциях киевского метрополитена крепкие и сильные, а это препятствие для каждого пассажира.

"Заходящие или выходящие пассажиры пытаются держаться от них подальше, потому что может прилететь. Особенно чувствительна проблема для людей пожилого возраста и людей с физическими нарушениями", — говорится в петиции.

Столичную власть автор призвал рассмотреть данную проблему, которая донимает не одно десятилетие киевлян и жителей столицы.

"Идеальным решением является перенять опыт большинства европейских стран и вообще убрать двери со входа, заменить их роллетами — горизонтальными или вертикальными, которые были бы опущены только в нерабочее время метрополитена. Это было бы большим шагом вперед для развития безбарьерной инфраструктуры города и повышение комфорта пользователей данного вида транспорта", — считает автор петиции.

Временным решением может быть закрепление двери, чтобы она была в открытом положении в часы работы метрополитена, добавил автор обращения. Для рассмотрения в Киевском городском совете петиция должна собрать шесть тысяч голосов. Сбор подписей в поддержку пока продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ради комфорта киевлян и гостей столицы в Киеве ослабили некоторые меры безопасности. Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко подписал приказ о сокращении комендантского часа в Киеве. Теперь ограничения действуют с полуночи до пяти утра. В апреле обещают открыть станцию метро "Гидропарк". Комендантский час в Киеве сократили с 26 марта. С этого дня общественный транспорт в столице работает на час дольше.

Напомним, в Киеве на "красной" ветке столичного метро запустили патриотический арт-поезд. На вагонах изображены рисунки, слова и фразы, уже ставшие символическими за время полномасштабной войны с российскими оккупантами. Художники расписали поезд метрополитена в подарок Киеву.

Читайте также, какие станции метро в Киеве начали работать по новым правилам.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Машиніст

3 апреля 2023, 07:41

А нікого не бентежить, що деякі станції, маючи два входи, один зачиняють і під час нальоту приходиться оббігати на інший вхід чималу дистанцію? Це нормально?

Екатерина

1 апреля 2023, 20:37

Уже можно было сделать меньший интервал между поездами

Анатолий.

1 апреля 2023, 16:15

Поставить автора петиции,зимой на станции Гидропарк с открытыми дверями на сквозняке. Пусть хоть смену отстоит

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться