В Киеве разразились скандалы из-за недопуска людей к укрытиям

Как отреагировали на жалобы киевлян в столичной мэрии

В Киеве местные жители продолжают массово жаловаться на закрытые укрытия во время ракетной атаки на столицу. Ситуацию прокомментировал секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, передают "Комментарии".

На днях в Киеве во время ночной воздушной тревоги людей не пустили в метро. Инцидент произошел на станции метро "Минская". Еще один скандал разразился на Оболони в школе №216. Людей не пустили в укрытие, имеющееся в учебном заведении, хотя защитное сооружение обозначено на карте укрытий.

"Учебные заведения, обозначенные на карте укрытий, обязаны даже в ночное время суток открывать свои двери и работать как укрытие для гражданского населения. Так же любые другие объекты, отмеченные на карте укрытий, должны быть открыты. Это касается и жилищно-эксплуатационных организаций", — прокомментировал ситуацию секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Две недели назад к начальнику Киевской городской военной администрации Сергею Попко поступили многочисленные жалобы от киевлян по поводу закрытых укрытий во время ракетных атак на Киев. Подобные случаи были зафиксированы практически во всех районах столицы. "Закрытие укрытия во время войны, во время таких массированных воздушных атак – это преступление", — заявил Попко. Начальник КГВА поручил проверить все укрытия в Киеве.

Напомним, в Киеве во время воздушной тревоги движение поездов по наземным участкам приостанавливается, а подземные станции метро работают как укрытие круглосуточно. Проход на станцию в комендантский час (с 00:00 до 05:00) во время воздушной тревоги такой:

·        при входе в метрополитен как укрытие обязательно необходимо иметь документ – удостоверение личности;

·        проход на станции для укрытия обеспечивают правоохранители. Контакт полиции размещен у входа. Также для вызова дежурного можно воспользоваться звонком у входной двери;

·        ночью работает тот же вестибюль, что и в дневную смену.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что властям Киева предложили создать транспортный хаб возле станции метро "Лесная" на месте недостроенного торгового центра. Этот участок уже более трех лет обнесен забором. За это время была лишь частично раскопана земля. В настоящее время работы не ведутся, техники на территории нет. Киевляне вынуждены обходить этот участок и терпеть неудобства.

Читайте также, что в Киеве начали разбирать завалы разрушенной многоэтажки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Александр

31 мая 2023, 10:45

А где конкретный ответ по школе ? Или опять одни отговорки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться