Под Киевом из-за строительства моста перенесли братскую могилу (ФОТО)

На территории памятки истории местного значения нашли новые захоронения

Братскую могилу воинов советской армии, погибших за освобождение села Романовка от немецких захватчиков в 1943 году, перенесли на Ирпенское кладбище, а останки воинов будут перезахоронены. Об этом рассказал Ирпенский городской голова Александр Маркушин, передают "Комментарии".

По его словам, перенос памятника истории местного значения связан со строительством нового Романовского моста. Этот путепровод был взорван во время полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину и наступления на Киев.

"На месте уже работают специалисты, поэтому найденные останки наших воинов будут должным образом эксгумированы и перезахоронены на специальном месте Ирпенского кладбища", — сообщил мэр Ирпеня Александр Маркушин.

Руководитель Специализированного предприятия "Память и слава" Родион Гамзаев отметил, что на территории памятки находится не одно захоронение, как считалось до сих пор.

"Первое погребение насчитывает ориентировочно около шести человек, вероятно, оно было похоронено уже после установления Памятника советским воинам. Также есть контуры другого захоронения, какое количество человек в этом месте пока неизвестно, потому что нужно двигаться дальше", — сказал эксперт.

Для дальнейшей исследовательской работы специалистам необходимо зафиксировать обнаруженные останки и получить разрешение на эксгумацию и перезахоронение от государственной Межведомственной комиссии по увековечиванию памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий. Для этого сейчас готовится необходимый пакет документов.

Напомним, в Киеве из-за ремонтных работ на несколько месяцев перекрыли движение транспорта на Дегтяревском мосту. На путепроводе приступили к масштабной реконструкции в рамках капитального ремонта эстакады. Как идет строительство нового моста — смотрите фото.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Оболонском районе Киева из-за начала строительства двухуровневой транспортной развязки частично ограничили движение транспорта. Масштабную реконструкцию эстакады начали на пересечении улиц Полярной и Богатырской в июне. Из-за начала строительства на Оболони изменили схему проезда перекрестка. Стоимость реконструкции транспортной развязки составляет около 1,3 миллиарда гривен. 

Смотрите также фото, как в Киеве идет масштабное строительство эстакады на Оболони.

Источник: https://t.me/newsimr/12198


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться