Погода в Киеве и Киевской области установила новые рекорды (ИНФОГРАФИКА)

Обнародованы температурные рекорды 2024 года

В Киеве, Киевской области и по всей Украине зафиксировали новые рекорды температуры воздуха. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Столичные метеорологи заявили, что в Киеве 14 февраля минимальная температура воздуха превысила 1,1 градуса и составила 3,1 градуса по Цельсию. Это побило установленный синоптиками температурный рекорд в Киеве в 1997 году. Среднесуточная температура воздуха в столице в этот день оказалась самой высокой – пять градусов по Цельсию. Это побило температурный рекорд в Киеве в 1975 году на 0,6 градуса по Цельсию.

Минимальная температура в Киеве в феврале превысила рекорд 1936 года и составила 4,6 градуса по Цельсию со знаком плюс. Этот рекорд метеорологи зафиксировали 4 февраля 2024 года. За первую половину февраля 2024 года в Киеве погода установила шесть температурных рекордов. В Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского также обнародовали температурные рекорды погоды по городам Киевской области.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины заявили, что 2024 год начался с температурных рекордов. Январь стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений. Это восьмой месяц подряд, который является самым теплым в истории наблюдений в Украине. Такое заявление сделали со ссылкой на новые данные от Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), NASA, Японского метеорологического агентства и Службы изменения климата "Коперник" Европейского Союза.

"Среднемесячная температура воздуха в январе была на 1,66°C выше среднего январского значения в 1850-1900 годах, которые называют "доиндустриальным периодом", — заявили в ведомстве.

Изменения климата становятся все более заметными и влияют на различные аспекты жизни и окружающей среды, отметили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. В ведомстве считают, что необходимы действенные меры по уменьшению выбросов парниковых газов и адаптации к новой реальности климатического кризиса.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевский эколого-культурный центр подозревает депутата Киевского городского совета от фракции партии "УДАР" Виталия Кличко Юлию Лымарь в коррупции и обратился к правоохранительным органам. Речь идет об очередной попытке незаконной застройки Киева. Подробности — читайте по ссылке.

На минувшей неделе столичные экологи и активисты провели пикет Киевского городского совета с призывами к мэру Киева Виталию Кличко исключить депутат Юлию Лымарь из Экологической комиссии Киевсовета. Организаторы пообещали, что следующая акция протеста будет более массовой.

Напомним, в Голосеевском районе Киева зафиксировано загрязнение воды. Речь идет о парке-памятнике садово-паркового искусства "Голосеевский парк имени Максима Рыльского". Читайте, как на загрязнение пруда отреагировала Государственная экологическая инспекция Столичного округа.

Читайте также и смотрите фото, как на канале Киевской ГЭС поймали дерзкого рыбака.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться