В Киеве продолжается борьба против уничтожения и застройки парка

Что известно о развитии очередного скандала в столице

В Киеве годами продолжается борьба против застройки зеленой зоны в Соломенском районе. Как передают "Комментарии", подробности проблемы изложены в петиции к Киевскому городскому совету.

Автор петиции №12897 Александр Федоркив требует от властей Киева вернуть Соломенскому ландшафтному парку землю. Площадь земельного участка — 7513 квадратных метров. Борьба за территорию продолжается с 2004 года. Речь идет о решении Киевского городского совета по изъятию земли для строительства жилья. Земельный участок Соломенского ландшафтного парка расположен со стороны улицы Романа Ратушного.

"Несмотря на то, что на сегодняшний день указанный земельный участок (кадастровый номер 8000000000:72:186:0027) с многолетними деревьями находится в свободном использовании жителями территориальной громады, существует возможность ее застройки и удаления с этой целью зеленых насаждений, а затем ее окончательной потери парком и громадой города", — подчеркнул автор петиции.

Активисты и общественная организация "Сохраним Соломенский парк" призвали власти Киева остановиться и вернуть земле статус рекреационной зоны. В частности, передать земельный участок в постоянное пользование коммунальному объединению "Киевзеленстрой" для эксплуатации парка.

На днях в Соломенском ландшафтном парке провели проверку законности разрешений на строительство. Проверяла — Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ).

"По результатам проверки ГИАГ скандального строительства в Соломенском ландшафтном парке, выданные застройщику градостроительные условия и ограничения официально остановлены. Это еще не остановка застройки, но близко к тому", — заявила депутат Киевского городского совета от партии "Слуга народа" Ксения Семенова.

Разрешение на скандальную застройку в парке выдал Департамент градостроительства и зодчества Киевской городской государственной администрации. Этот департамент, как и работу Соломенской районной государственной администрации, курирует заместитель мэра Киева Виталия Кличко Вячеслав Непоп. Подробности о доходах чиновника и его карьерном пути — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве возмущены попыткой очередной застройки исторического ареала столицы, борются с застройщиком и обратились к столичным властям. Всех неравнодушных призвали поддержать петицию за сохранение склона Старокиевской горы.

Читайте также, зачем в Чернобыльской зоне восстанавливают болота.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олег ВА

19 марта 2024, 17:36

У вашій статті поєднано абсолютно різні ситуації. Мова йде про дві ділянки в різних місцях. Це просто жєсть , а не журналістика. В парку немає будівництва. Розберіться

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться