В транспорте Киева исчезнут бумажные билеты: как платить за проезд

В "Киевпастрансе" уверяют, что сейчас ведут разъяснительную работу среди пассажиров

В Киеве после того, как в общественном транспорте перестали работать кондукторы, киевлян и гостей столицы предупредили о выводе из обращения бумажных билетов и переходе на электронные. Об этом рассказали в "Киевпастрансе", передают "Комментарии"

В предприятии отметили, что бумажные билеты на проезд в столичных автобусах, троллейбусах и трамваях окончательно выйдут из обращения 14 июля. Этот процесс начали с 1 июля, информируют в КП "Киевпастранс".

Отмечается, что льготные категории населения, как и раньше, продолжат пользоваться своими льготами в общественном транспорте Киева, а среди пассажиров сейчас идет разъяснительная работа по нововведениям. В то же время, киевлян и гостей столицы предупредили о введении усиленного контроля за уплатой за проезд в наземном транспорте Киева. Штраф за неоплаченный проезд в столичном транспорте составляет 160 грн, отметили в КП "Киевпастранс".

Купить электронные билеты можно через мобильное приложение и карточку "Киев Цифровой", в терминалах самообслуживания и EasyPay, IBOX, 2click, а также в сети "Т-киоск". Кроме того, QR-билеты можно приобрести в кассах киевского метро, напомнили в КП "Киевпастранс".

Добавляется, что первым на е-билет в Киеве перешел фуникулер. Впоследствии оборот бумажных билетов прекратили на Троещинской линии скоростного трамвая, а с 1 ноября 2020 года — на городской электричке. В прошлом году с 1 декабря на электронные билеты также перешел скоростной трамвай на Борщаговке.

Напомним, в столичном общественном транспорте с 1 июля перестали работать кондукторы из-за постепенного перевода Киева на электронную систему оплаты проезда. Ранее пассажиры могли покупать билеты у кондукторов, чтобы оплатить проезд. Теперь часть сотрудников будут переквалифицированы в контролеров, которые будут проверять у пассажиров наличие оплаты проезда. Только за день около 370 сотрудников приняли предложение перейти в службу контроля, и процесс перепрофилирования продолжается, сообщили в "Киевпастрансе".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве летом 2021 года могут повысить цены на проезд в общественном транспорте и метро примерно до 12-15 грн за одну поездку. Также столичная власть планировала повысить стоимость парковки в центре Киева более чем в три раза. Теперь в центре столицы цены на парковку выросли в 3,5 раза, в прилегающих к центру Киева территориях — с 7 до 25 грн.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться