В Киеве вырастут цены на горячую воду и отопление: что известно

Киевлянам объяснили, чем может возрасти стоимость коммунальных тарифов

В Киеве этой осенью на 30-40% вырастут тарифы на горячую воду и отопление во время нового отопительного сезона. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передают "Комментарии".

По его словам, рост коммунальных тарифов связан с тем, что правительство Украины отменило обязанности закупки газа для теплоснабжающих предприятий, которые возлагались на НАК "Нафтогаз". Теперь коммунальные предприятия должны покупать газ по рыночным ценам.

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев отметил, что отныне теплоснабжающие предприятия не имеют специальных условий закупки газа по наложенным платежам. Чиновник подчеркнул, что это создает критическую ситуацию и угрозу для начала отопительного сезона в Киеве.

Столичные власти пытаются решить проблему с высокими ценами на газ с Кабинетом министров Украины. В частности, власти Киева предлагают на период колебаний рыночных цен закупать для населения газ украинского производства, ведь он дешевле импортного. Это позволит стабилизировать ситуацию с расчетами, вовремя закупить газ для старта отопительного сезона и избежать повышения тарифов на горячую воду и отопление, считают в КГГА.

Стоимость газа в структуре тарифов "Киевтеплоэнерго" достигает 80%, отметили в КГГА. По данным ведомства, долг населения за отопление и горячую воду в Киеве сейчас составляет 3,6 млрд грн. Поэтому киевлянам предложили оплачивать коммунальные счета авансовыми платежами.

Напомним, в Киеве с 1 июля вступили в силу новые тарифы на парковку автомобилей на муниципальных площадках вдоль дорог в центре и вблизи центра столицы. Самой стоимость парковки будет в центре столицы. За один час придется заплатить 35 грн. В прилегающих к центру Киева территориях стоимость одного часа парковки составляет 25 грн. Не изменились тарифы на парковку в спальных районах столицы - 5 грн в час. Бесплатным останутся парковки в выходные и праздничные дни, а также с 22:00 до 08:00 - в рабочие.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, как изменились цены на продукты и коммунальные услуги в Киеве и области. Кроме того, в столице летом 2021 года могут повысить цены на проезд в общественном транспорте и метро примерно до 12-15 гривен за одну поездку.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


25

9 июля 2021, 10:56

Не, ну хуже-то не стало, да, зелибобы

Олег

8 июля 2021, 20:12

Как только открываю новости. Подорожает, ценны выросту и,т д.какого хрна они там делают в ВР. Зачем они вообще нужны? Скоро летом будут отопление включать. Идиотизм! Страна не победила. Нет слов!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться