Из-за туалетов и бюветов проверяют коммунальщиков Киева (ФОТО)

Еще в одном коммунальном предприятии столицы провели обыски

В коммунальном предприятии "Киевводфонд" сегодня, 16 июля, провели обыски. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

В помещениях Специализированного водохозяйственного коммунального предприятия (СВКП) "Киевводфонд" провели обыски из-за хищения 7 млн грн, выделенных на ремонт бюветов и общественных туалетов в Киеве. В столичной прокуратуре отметили, что обыски прошли в рамках уголовного производства относительно присвоения денег, выделенных из госбюджета, в особо крупных размерах.

Чиновников коммунального предприятия проверяют на причастность к присвоению более 7 млн грн. За эти деньги должны были приобрести товары и выполнить капитальные ремонты бюветов и туалетов в столице.

Во время обысков в служебных помещениях СВКП "Киевводфонд" и по месту жительства его директора изъяли первичную финансово-хозяйственную документацию "с признаками фиктивности", информируют в столичной прокуратуре. Следствие продолжается. Уголовное производство расследуется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины (УКУ) - ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 209 УКУ.

Ранее в Государственном бюро расследований (ГБР) рассказали, что причины обысков в коммунальном предприятии "Киевводоканал" связаны с проверкой информации о присвоении должностными лицами КГГА и АО "Киевводоканал" денег при строительстве первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве и реконструкции коммунальных объектов столицы. В ГБР предполагают, что столичные чиновники завысили стоимость проведенных работ и закупленных материалов на общую сумму более 150 млн грн. Правоохранители также изучают возможность вывода этих денег через подконтрольные организации при содействии работников налоговой.

В ГБР также заявили, что чиновники "Киевавтодора" и одного из департаментов исполнительного органа Киевского горсовета присвоили более 110 млн грн бюджетных денег. По данным ведомства, должностные лица закупили грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог по завышенным ценам.

Напомним, в одном из районов Киева разоблачили масштабную коррупционную схему "Центра первичной медико-санитарной помощи". В столице руководители лечебного учреждения годами воровали деньги с заработной платы медицинского персонала. За семь лет участники схемы присвоили более 6,3 млн грн. К сделке причастны главный врач, три его заместителя и бухгалтер медицинского учреждения. Всем им уже объявили подозрения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться