В Киеве один из пляжей превращают в арт-объект

Обновленный пляж "Водоворот" украшают граффити

В Киеве пляж "Черторой" украшают граффити. Об этом рассказали в коммунальном предприятии "Плесо", передают "Комментарии".

Столичный пляж "Черторой" открыли этим летом после капитального ремонта, напомнили в КП "Плесо". В открытии пляжа принял участие мэр Киева Виталий Кличко. Он поднял "Голубой флаг" и потренировался вместе со спасателями. Пляж "Черторой" имеет площадь более 5 га. Этот пляж посещают жители Троещины и Оболони. Здесь выровняли площадь, завезли песок, установили туалеты и душевые, а также обустроили медпункт и спасательный пост.

Атмосфера пляжа "Черторой" вдохновила столичную власть на урбанистический тренд. Поэтому в Киеве решили украсить длинную бетонную стену вдоль линии пляжа граффити. Первый художник уже воплотил свой замысел на стене пляжа. В перспективе власти Киева планируют превратить серую стену в городской арт-объект.

В Киеве в этом году "Голубой флаг" получили девять пляжей. Чистейшими пляжами столицы, кроме "Чертороя", признаны "Золотой", "Троещина", "Детский", "Пуща-Водица", "Галерная", "Радуга", "Молодежный" и "Венеция". В целом награду "Голубой флаг" в Украине имеют 18 морских и речных пляжей, из них три — в Одессе и Одесской области. Добавим, что ежегодная награда "Голубой флаг" означает, что пляж соответствует международным стандартам отдыха по 33 критериям.

Напомним, в Киеве на Минском массиве обустраивают новый сквер и обещают нарисовать мурал. Новый сквер начали обустраивать в зеленой зоне между домами Маршала Рокоссовского 2Б и 4А. В новой зоне отдыха уже установили новые скамейки и урны. Осенью коммунальщики Киева высадят в сквере более 20 хвойных и лиственных деревьев. Кроме того, вблизи нового сквера начали демонтаж старых гаражей.

Тем временем в заливе на столичных Осокорках продолжается строительство парка "Прибрежный" площадью 7,5 гектара. Тут обустраивают зеленую зону площадью более двух гектаров. В парке есть выход к водоему и пляж, ранее на этой территории была свалка строительного мусора.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в центре Киева установили экологический модуль из мха, который очищает воздух в радиусе 50 метров, фильтрует пыль и уменьшает шум. На экологической конструкции в сквере Небесной сотни размещено несколько видов мха. Они отличаются по форме и цвету. Киевляне и гости столицы фотографируются с необычной зеленой стеной. Возле этой локации находится скамья, где в прохладе растений можно отдохнуть в жару.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Антон

8 августа 2021, 16:44

Клас!

Владимир

8 августа 2021, 14:09

Серьезно? Жители Оболони имея свой пляж, ездят на Троещину? Не смешите)) Вот жители Воскресенки и Радужного - да. Но не с Оболони.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться