На Дарнице планируют создать ландшафтный заповедник

Территория заказника составляет более сотни гектаров

В Дарницком районе Киева появится ландшафтный заказник местного значения. Соответствующее решение поддержали на заседании Постоянной комиссии по вопросам экологической политики Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Заповедная зона площадью 115 гектаров будет называться "Дарничанка". На этой территории Никольского и Днепровского лесничества планируют сохранить ценные природный, ландшафтный, зоологический и ботанический комплексы.

Заповедная зона объединяет старый дубово-сосновый лес с водно-болотными биотопами у поймы реки Дарница. Флора заказника насчитывает более 350 видов редких растений. Здесь также существует среда обитания насекомых и животных, занесенных в Красную книгу Украины.

Всего в Киеве создано более тридцати местных заказников, среди которых Труханов и Жуков острова, Деснянские, Осокорские и Троещинские луга, "Золотой лес" и другие.

Напомним, в Киевской области создали восемь новых природно-заповедных зон местного значения на общей площади более 257 гектаров. Наибольшим новым заповедником стал парк-памятник садово-паркового искусства местного значения "Орхидейные овраги". Его площадь составляет почти 92 гектара на территории Первомайского лесничества в Вышгородском районе Киевской области.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве незаконно передали под застройку землю заповедного фонда острова Жуков. Это самая большая заповедная зона в Киеве. На территории острова Жуков запрещено строительство. В заповеднике сохранили ареал обитания многих представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Украины. Несмотря на это, четыре земельных участка заповедника стоимостью более 9,5 миллиона гривен пришлось через суд возвращать громаде из частной собственности.

Читайте также, что мэрия Киева будет судиться с СНБО из-за застройки сквера у метро "Сырец".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться