Жителей Киевской области предупредили об увеличении штрафов за сжигание листьев

Верховная Рада ужесточила ответственность за загрязнение окружающей среды

Народные депутаты Украины ужесточили ответственность за выжигание сухостоя, опавших листьев и сухой травы, увеличив штрафы за нарушение законодательства. Об этом жителей Киевской области предупредили в Патрульной полиции региона, передают "Комментарии".

За загрязнение воздуха, уничтожение или повреждение растений, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухостоя теперь грозит штраф от 30 600 до 61 200 гривен или до трех лет ограничения свободы.

За уничтожение или повреждение лесов, зеленых насаждений вблизи железных дорог, населенных пунктов, а также стерни, сухих трав и растительности на сельскохозяйственных землях придется заплатить штраф от 91 800 до 153 000 гривен.

Гражданам-нарушителям пожарной безопасности в лесах грозят штрафы от 1500 до 4590 гривен, чиновникам придется заплатить от 4590 до 15 тысяч 300 гривен. Если из-за таких действий произошел лесной пожар штрафы будут составлять для граждан от 4,5 тысячи до 15 тысяч 300 гривен, для должностных лиц — от 10 тысяч 710 до 18 тысяч 360 гривен

Повысили штрафы и за выжигание стерни, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой растительностью, а также опавших листьев. Такие нарушения будут караться штрафом от 3060 до 6120 гривен для граждан и от 15 тысяч 300 до до 21 тысяч 420 гривен — для чиновников. Если же такие действия совершили на территории заповедной зоны — штраф от 6120 до 12 тысяч 240 гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области из-за частых случаев самовольного сжигания листьев проведут рейдовые проверки и будут штрафовать нарушителей.

Напомним, что в Киеве за неделю ухудшилось качество воздуха и в ближайшие дни погода не будет способствовать рассеиванию вредных примесей. Труднее всего в Киеве дышать в районе Бессарабской площади, на улице Каунасской и проспекте Победы (в воздухе повышенный уровень взвешенных веществ), а также на бульваре Леси Украинки, Демеевской и Бессарабской площади (превышен уровень оксида углерода и диоксида азота). На площадях Бессарабской, Демеевской, Победы, улицах Александра Довженко и Каунасской в 3,4-3,8 раза был превышен уровень формальдегида.

Читайте также о рейтинге загрязненности городов мира — на каком месте Киев



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться